Закрыть

Детсады Саранска оказались не готовы к атаке террористов

16:29, 05 августа, 2011
Детсады Саранска оказались не готовы к атаке террористов
16:29, 05 августа, 2011
1873
0
1873
0

Саранск. Мордовия. Дошкольные образовательные учреждения Саранска не могут обеспечить безопасность детей от террористической атаки.

Саранск. Мордовия. Дошкольные образовательные учреждения Саранска не могут обеспечить безопасность детей от террористической атаки. Об этом сообщает Info-rm.com со ссылкой на МВД по Мордовии.
В республике проходят массовые внеплановые проверки школ, детских садов и других учреждений образования. Мероприятия начались после теракта в детском саде в Комсомольске-на-Амуре, в результате которого пострадала 5-летняя девочка.  
Проверки показали, что детские сады Саранска не оснащены необходимым оборудованием, которое помогает отслеживать все происходящее на территории. Монтаж систем видеонаблюдения требует значительных финансовых затрат. Поэтому, несмотря на настоятельные рекомендации надзорных органов, руководители дошкольный учреждений на это не идут. В распоряжении персонала имеется лишь «тревожная кнопка» - дистанционное охранное устройство, передающее сигнал об опасности.
Кроме того, как отметили в полиции, чтобы предупредить чрезвычайную ситуацию в детском саду, руководство и сотрудники учреждения должны проявлять бдительность. Необходимо регулярно осматривать территорию детсада, а также следить, чтобы в детский сад не заходили посторонние люди.
Напомним, теракт в детском саду №80 Комсомольска-на-Амуре произошел утром во вторник, 2 августа. Бомба, замаскированная под праздничную коробку, взорвалась на веранде участка. В МВД позднее пояснили, что взрывное устройство сработало не полностью.
В результате взрыва пострадала 5-летняя воспитанница детсада, которая подняла коробку. Девочку с термическими ожогами оболочки глаз и кистей рук госпитализировали в городскую больницу.
По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». В настоящее время подозреваемый в совершении теракта в Комсомольске-на-Амуре арестован. Расследование дела о теракте в детском саду взял под личный контроль министр внутренних дел России.

1873
0