Закрыть

Подозреваемого в краже драгоценностей из пункта выдачи интернет-магазина задержали в Ижевске

11:20, 16 августа, 2023
Андрей Поносов
журналист
Подозреваемого в краже драгоценностей из пункта выдачи интернет-магазина задержали в Ижевске
11:20, 16 августа, 2023
Андрей Поносов
журналист
4791
0
Фото: ru.freepik.com
4791
0

Группа молодых людей воровала ювелирные украшения под видом возврата товара.

Ижевск. Удмуртия. Схему похищения драгоценностей, заказанных на маркетплейсе, вскрыли ижевские полицейские. Подозреваемого в кражах задержали, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

В полицию обратился владелец пункта выдачи заказов одной из электронных торговых площадок. Он заявил, что неизвестные похитили товарно-материальные ценности, поставленные с маркетплейса.

Правоохранители установили, что в течение двух недель, с 22 июня по 5 июля 2023 года, в пункт выдачи приходили молодые люди для получения заказов, в том числе ювелирных товаров. Неизвестные под видом проверки подменяли дорогие украшения на дешевую бижутерию, после чего отказывались от заказа и отдавали на возврат. В общей сложности таким образом злоумышленники похитили товаров на 600 тыс. рублей.

В круг подозреваемых попал 18-летний работник организации, где обнаружились пропажи, молодого человека задержали сотрудники уголовного розыска. Выяснилось, что юноша со своими друзьями по учебе заранее разработал план подмены товаров с маркетплейса. Для реализации преступной схемы он устроился работать в пункт выдачи, а его подельники завели фейковые аккаунты в приложении.

По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, квалифицируемого как «Кража с причинением значительного ущерба гражданину». Расследование продолжается, подозреваемым грозит до 5 лет лишения свободы.

4791
0