Закрыть

Жителей Удмуртии будут привлекать для охраны порядка

15:03, 02 мая, 2011

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске состоялся «круглый стол» на тему участия граждан в охране общественного порядка.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске состоялся «круглый стол» на тему участия граждан в охране общественного порядка. Вел заседание председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту Александр Фоминов. С инициативой обсудить эту тему выступили члены Молодежного парламента республики.
Обсуждение строилось на основе законопроекта «Об участии граждан в охране общественного порядка», подготовленного в Государственной думе России. Одним из инициаторов его разработки явился Александр Чекалин. Он рассказал участникам круглого стола, что в 37 регионах уже подготовлены свои законопроекты. Но деятельность внештатных сотрудников МВД и добровольных дружинников должна быть защищена государством. «Наш законопроект - это ключ к региональному законодательству по участию граждан в охране общественного порядка», - заключил сенатор от Удмуртской Республики.
Участники стола приняли решение обратиться к депутатам Госдумы РФ с просьбой помочь в принятии федерального закона уже в ближайшее время. Внесены также предложения по совершенствованию действующего в этой сфере законодательства в части установления социальных льгот для граждан, участвующих в охране общественного порядка, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

1144
0