Закрыть

«Ростелеком» рассказал волонтерам Удмуртии о правилах кибергигиены

12:29, 14 декабря, 2023
«Ростелеком» рассказал волонтерам Удмуртии о правилах кибергигиены
12:29, 14 декабря, 2023
249
0
Фото: пресс-служба Ростелекома
249
0

Слушателям пояснили, как злоумышленники через интернет могут вовлекать детей в криминальные сообщества и призывать к незаконным действиям.

Ижевск. Удмуртия. Сотрудники «Ростелекома» выступили с лекцией о кибербезопасности на слете волонтерских и общественных организаций «Все начинается с нас» (16+) в Ижевске. Участники мероприятия — студенты, старшеклассники и специалисты по работе с молодежью — узнали об угрозах виртуального мира и способах противодействия им. 

Представители «Ростелекома» рассказали, как злоумышленники через интернет могут вовлекать детей в криминальные сообщества и призывать их к противозаконным действиям. Чаще всего подростки сталкиваются со взломом аккаунтов в соцсетях, личных кабинетов онлайн-банков и профилей на портале госуслуг. 

Фото: пресс-служба Ростелекома 

«Дети и подростки особенно уязвимы для манипуляций сетевых мошенников. Несовершеннолетним трудно оценить достоверность информации в интернете. На встрече с волонтерами мы подробно разбирали, какие психологические уловки используют преступники, чтобы заманить пользователей в ловушку. Очевидные признаки обмана — угрозы блокировки счета или аккаунта, просьбы срочно выполнить какое-либо действие, например, перевести деньги», — рассказал директор филиала ПАО «Ростелеком» в Удмуртской Республике Сергей Тульчинский.

Сотрудники «Ростелекома» напомнили слушателям о главных правилах кибергигиены: использовать сложные пароли и регулярно менять их, устанавливать двухфакторную аутентификацию при входе в личный кабинет, переписываться только со знакомыми людьми. Это позволит минимизировать большинство киберугроз.   

Фото: пресс-служба Ростелекома

«Сегодня практически у каждого ребенка есть персональное устройство с доступом к интернету. Виртуальный мир заманчив и непредсказуем, поэтому так важно научить детей соблюдать правила поведения в Сети. Мы благодарны провайдеру за познавательную лекцию — теперь волонтеры Удмуртии будут делиться полученными знаниями на тематических встречах и мероприятиях со школьниками», — отметила специалист «Центра профилактической работы с молодежью Удмуртской Республики» Алина Назарова. 

Организатор мероприятия — бюджетное учреждение «Центр профилактической работы с молодежью Удмуртской Республики». 

249
0