Закрыть

«Ростелеком» провел «Урок цифры» для ижевских школьников

17:43, 26 января, 2024
«Ростелеком» провел «Урок цифры» для ижевских школьников
17:43, 26 января, 2024
1202
0
Фото: пресс-служба Ростелекома
1202
0

Злоумышленники всегда играют на эмоциях человека, отмечают специалисты.

Ижевск. Удмуртия. «Ростелеком» выступил с лекцией о кибербезопасности для учащихся средних классов в центре цифрового образования «IT-куб» в Ижевске. На встрече ребята узнали, как распознавать сетевых мошенников, защищать аккаунты и мобильные устройства от взлома.

Представитель «Ростелекома» рассказал школьникам о распространенных уловках киберпреступников: чаще всего мошенники действуют от имени друга или родственника, просят срочно перевести деньги или сообщить персональную информацию.   

«Злоумышленники всегда играют на эмоциях человека. Дети и подростки склонны доверять виртуальным собеседникам, не проверяя достоверность полученной от них информации. На уроке мы разобрали несколько примеров фишинга, когда пользователей обманом вынуждают перейти, например, на поддельный сайт популярного бренда и ввести свой логин и пароль. Теперь ребята умеют распознавать ложные веб-адреса и не станут скачивать вредоносные программы», — рассказал заместитель директора филиала ПАО «Ростелеком» в Удмуртской Республике Александр Костылев.

Фото: пресс-служба Ростелекома

Специалист провайдера напомнил и о других важных правилах кибергигиены: необходимости создавать сложные пароли и регулярно менять их, устанавливать двухфакторную аутентификацию при входе на онлайн-ресурсы, добавлять в друзья только знакомых. Это позволит минимизировать большинство киберугроз.   

«Мы проводим “Урок цифры” в “IT-кубе” второй год. Общение со специалистами ИТ-отрасли помогает детям и подросткам узнавать основы личной кибербезопасности. Встреча с “Ростелекомом” прошла оживленно: ребята задавали лектору вопросы, рассказывали о своем опыте и с удовольствием выполняли практические задания», — отметила директор АНО «Центр цифрового образования детей “IT-куб”» Оксана Щелчкова.  

Фото: пресс-служба Ростелекома

«Урок цифры» — цикл мероприятий, который ежегодно проводится в образовательных учреждениях для школьников всех возрастов по федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». 0+

1202
0