Закрыть

К переписи населения в Удмуртии появятся юбилейные монеты

11:44, 23 июля, 2010
К переписи населения в Удмуртии появятся юбилейные монеты
11:44, 23 июля, 2010
1386
0
1386
0

Ижевск. Удмуртия. 2 августа Центробанк России выпустит в обращение памятные монеты «Всероссийская перепись населения» номиналом в три и десять рублей.

Ижевск. Удмуртия. 2 августа Центробанк России выпустит в обращение памятные монеты «Всероссийская перепись населения» номиналом в три и десять рублей. Распространяться они будут на всей территории России, в том числе и в Удмурсткой Республике.
Традиционно центральное место в выпусках монет Центробанка занимают монеты исторической серии. Всероссийская перепись населения является важным историческим событием, и не случайно в честь него Банк выпустил целых две монеты разного номинала, сообщает Удмуртстат.
На лицевой стороне серебряной монеты «Всероссийская перепись населения» номиналом три рубля расположено рельефное изображение эмблемы Банка России в виде двуглавого орла с опущенными крыльями. Монета имеет форму круга диаметром 39 мм. Масса серебра, из которого изготовлена монета, в чистоте составляет 31,1 г, проба сплава - 925. Тираж - до 7,5 тысяч штук.
Монета из цветных металлов номиналом 10 рублей - комбинированная. Она состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, выполненного из металла желтого цвета. Монета имеет форму круга диаметром 27 мм. Тираж монеты составил до 10 миллионов экземпляров.
Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.
Наша справка:
Эмблема Всероссийской переписи населения 2010 года зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре РФ в качестве официального символа переписи. Эмблема выполнена в форме круга, в который заключены схематические фигуры людей, взявшихся за руки. Изображение символизирует единство страны, общность населяющих ее народов.

1386
0