Закрыть

В феврале выдачи автокредитов в России установили исторический рекорд

10:25, 06 марта, 2024
В феврале выдачи автокредитов в России установили исторический рекорд
10:25, 06 марта, 2024
519
0
Фото: arzik2
519
0

Всего с начала 2024 года физлица получили на покупку автомобилей свыше 302 млрд рублей – почти в два раза больше, чем в январе-феврале прошлого года.

Москва. По оценке ВТБ, в феврале российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей порядка 170 млрд* рублей. Этот результат на 28% превысил итоги января и стал историческим рекордом за отдельно взятый месяц. ВТБ обеспечил четвертую часть прироста рынка, предоставив физлицам автокредиты на 37,4 млрд рублей. Это максимальный объем продаж для отдельного банка за все время наблюдений.

Всего с начала 2024 года физлица получили на покупку автомобилей свыше 302 млрд рублей – почти в два раза больше, чем в январе-феврале прошлого года.

В ВТБ за январь-февраль автокредиты получили 48,5 тысяч заемщиков на общую сумму 64 млрд рублей. Результат в 4,4 раза по количеству и в 4,8 раза по объему превысил итоги за первые два месяца 2023 года. Регионами-лидерами по объему выдач традиционно выступают Москва и область — здесь с начала года заемщики получили в ВТБ на покупку транспорта 15,3 млрд рублей. На втором месте — Санкт-Петербург с Ленинградской областью (4,9 млрд рублей). Топ-5 замыкают Ростовская область (4,8 млрд), Краснодарский край (2,9 млрд) и Республика Татарстан (2,4 млрд). В Удмуртской Республике на покупку транспорта заемщики получили в ВТБ 697,8 млн рублей.

«В этом году российский рынок автокредитования растет гораздо более быстрыми темпами, чем обычно. На динамику влияют сразу нескольких факторов: планомерное восстановление авторынка, государственная поддержка и развитие стимулирующих программ производителей, которые обеспечивают приемлемые для заемщиков ставки по кредитам, что особенно актуально в условиях жесткой политики регулятора», — прокомментировал вице-президент ВТБ, начальник управления партнерских продаж авто Владимир Высоцкий.

По данным банка, средняя сумма одного автокредита продолжает расти. По итогам февраля в сегменте новых машин он составил 1,65 млн рублей, увеличившись на 2% за месяц. На рынке подержанных авто средний «чек» достиг 1,32 млн рублей (+6% к значению по итогам января).

Основная активность заемщиков все еще концентрируется на рынке авто с пробегом, в то же время возобновился рост доли новых машин. По итогам февраля в структуре выдач ВТБ на авто с пробегом пришлось 72% клиентов ВТБ. Наибольший интерес заемщиков по-прежнему вызывают подержанные Kia (Киа. 11,6% от общего количества сделок в сегменте б/у машин). Топ-3 марок замыкают Hyundai (Хендай, 10,4%) и Lada (Лада, 10,2%). Клиенты, купившие новые авто, чаще делали выбор в пользу китайских машин – главным образом, марки Changan (Чанган, 28,4% сделок). 

По результатам февраля, в «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие», входит в группу ВТБ) спрос заемщиков превысил показатели за аналогичный период 2023 года на 25%. Однако если количество поступивших заявок на авто с пробегом выросло всего на 5%, то спрос на новые авто увеличился в 1,8 раза. В топ-5 новых авто, покупаемых в кредит, вошли марки Chery (Чери), Jetour (Джетур), Lada (Лада), Geely (Джили) и Haval (Хавал). В целом в этом сегменте 81% кредитных сделок и 78% выдач по итогам февраля пришлось на машины из КНР. В сегменте авто с пробегом чаще всего в кредит оформляли машины брендов Kia, Lada, Hyundai, Toyota (Тойота) и Nissan (Ниссан).

Другой банк группы ВТБ – РНКБ - в феврале выдал более 250 кредитов на приобретение автомобилей на сумму почти 350 млн рублей, что превышает показатели за аналогичный период прошлого года в 1,6 раза. Наибольшим спросом заемщиков в Крыму пользовались новые машины. На их покупку РНКБ в феврале предоставил клиентам 150 кредитов почти на 215 млн рублей. Средняя сумма кредита на новые авто в регионе составила 1,43 млн рублей.


* прогноз ВТБ на основе аналитических данных Frank RG.

519
0