Закрыть

Ижевских грабителей поймали с помощью GPS

16:46, 18 ноября, 2009
Ижевских грабителей поймали с помощью GPS
16:46, 18 ноября, 2009
806
0
806
0

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске пойманы воспитанники школы-интерната, грабившие жителей города.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске пойманы воспитанники школы-интерната, грабившие ижевчан. По информации МВД Удмуртской Республики, 17 ноября несколько детдомовцев решили «подзаработать» и вышли на улицы города, чтобы «встретиться» с первыми гражданами, которые спешат на раннюю утреннюю смену.
Около 6 часов утра, почти одновременно, в дежурную часть МВД позвонили две девушки. Оперативники тут же отправились на поиски подростков. Когда мальчишек задержали, одна из жертв малолетних грабителей сразу опознала их.
Как выяснилось, подростки уже состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД за антиобщественное поведение. Двоим из них, за совершение грабежей, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Пока юные грабители отпущены под подписку о невыезде и переданы воспитателям.
По данным дежурной части МВД по Удмуртии, около 60% уличных преступлений раскрываются «по горячим следам», когда сообщение о преступлении поступает в течение нескольких минут после его совершения. Более того, это происходит во многом благодаря созданному в середине 2007 года Центре управления нарядами милиции. С диспетчерского центра оперативные дежурные управляют наружными нарядами в Ижевске по радиоканалу, работающему на базе спутниковой системы GPS. На патрульных автомобилях установлены сигнальные маячки, которые и позволяют дежурному следить за расположением и передвижением всех машин. После сообщения гражданина о преступлении по телефону «02» (со всех мобильных - «022») дежурный ориентирует на задержание все ближайшие наряды милиции.

806
0