Закрыть

Говорящего на коми-пермяцком языке робота собрали в Пермском крае

11:52, 28 апреля, 2012
Говорящего на коми-пермяцком языке робота собрали в Пермском крае
11:52, 28 апреля, 2012
2639
0
Фото: finnougoria.ru
2639
0

Машина комментирует все свои действия при движении.

Кудымкар. Пермский край. В городе Кудымкар Пермского края изобрели робота, который умеет разговаривать на коми-пермяцком языке.  Об этом сообщает Финно-угорский культурный центр Российской Федерации.

Говорящую машину разработал специалист информационно-методического центра города Николай Гордеев. Особенность этого устройства заключается в том, что оно может объезжать препятствия, комментируя при этом свои действия на коми-пермяцком языке электронным голосом. По словам автора модели, робот собирался 20 часов. «А первую модель мы собрали часа за три примерно, - рассказывает Гордеев. - Первый робот у нас был похож на черепашку и умел только уворачиваться от препятствий. Потом мы решили, что робот может ещё что-нибудь делать, обязательно должен иметь какую-то особую черту. Ну а поскольку робот создан коми-пермяками, черта такая нашлась сама собой - мы научили его говорить по коми-пермяцки». Так, перед тем как начать движение, чудо-игрушка говорит: «Етiк, кык, куим – мунам» («Раз, два, три – поехали»). При выполнение, например, поворота он говорит: «Бергетчам» («Повернуть»). Движение робота запрограммировано на 20 секунд, после чего он заявляет: «Тырмас геняйтны» («Все, хватит кататься») и останавливается. Как отметил Гордеев, это сделано для того, чтобы батарейки не садились быстро.

Также специалисты научного центра создали модель робота-исследователя. Он выбирает себе путь по принципу широты пространства. Наткнувшись на препятствие, устройство осматривает его. Таким образом, он выполняет основную свою функцию - исследование пространства. Робота планируют модифицировать, чтобы он мог решать задачи, предложенные на олимпиадах по робототехнике.

2639
0