Закрыть

В 2024 году в Удмуртии откроют сеть межрайонных центров для оказания помощи пациентам с сахарным диабетом

14:35, 14 ноября, 2023
В 2024 году в Удмуртии откроют сеть межрайонных центров для оказания помощи пациентам с сахарным диабетом
14:35, 14 ноября, 2023
642
0
Фото: unsplash.com (Matt C)
642
0

Четыре центра заработают уже в первом квартале нового года.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии в 2024 году откроется сеть межрайонных центров для оказания квалифицированной помощи пациентам с сахарным диабетом. Об этом на встрече с журналистами 14 ноября рассказала заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко.

По данным Минздрава Удмуртии, в регионе зарегистрировано более 50 тыс. человек с сахарным диабетом 2 типа. Ежегодно врачи выявляют более 3-4 тыс. пациентов с впервые выявленным заболеванием.

Для помощи пациентам в России в 2023 году стартовал федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом». В рамках него в Ижевске уже открыли Региональный эндокринологический центр на базе 1 РКБ, а теперь начали создавать межрайонные центры. Они появятся в межрайонных больницах в Воткинске, Сарапуле, Уве, Игре, Глазове, Можге и в Городской клинической больнице №6 в Ижевске. 

В центрах будет работать школа сахарного диабета, эндокринолог, хирурги, а также откроются кабинеты диабетической стопы. Пациентам будет оказываться квалифицированная помощь, а если ее окажется недостаточно или потребуется участие более узких специалистов, то тогда людей отправят на лечение в Региональный эндокринологический центр. 

«Есть межрайонные центры, которые практически готовы, мы планируем их открыть в первом квартале 2024 года, это будет в Можге, Уве, Городской клинической больнице №6 в Ижевске и в Глазовской межрайонной больнице. Остальные межрайонные центры будут открыты в течение 3-4 квартала», — пояснила Марина Петренко. 

Также она заявила, что в рамках нацпроекта в регионе расширят сеть кабинетов диабетической стопы, так как это одно из самых частых осложнений у пациентов с сахарным диабетом, и расширят сеть школ сахарного диабета. 

642
0