Закрыть

Дорогу «Ижевск – Аэропорт» решили кардинально перестроить в Удмуртии

14:40, 21 декабря, 2022
Дорогу «Ижевск – Аэропорт» решили кардинально перестроить в Удмуртии
14:40, 21 декабря, 2022
7743
0
Фото: Бусиновская развязка в Москве (wikimedia.org)
7743
0

Проект реконструкции представили на суд общественникам.

Ижевск. Удмуртия. Вопросы предстоящей реконструкции дороги «Ижевск — Аэропорт» обсудили в Удмуртии. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, уже начата подготовка проектной документации для приведения дороги к современным требованиям.

В планах — расширение проезжей части автодороги на всём протяжении участка в 2,8 км от посёлка Октябрьский до перекрёстка дорог на аэропорт, строительство путепровода через железнодорожные пути, нового моста через реку Позимь, а также развязки с круговым движением на перекрёстке «Завьялово – Аэропорт». По всей дороге планируют разделить транспортные потоки металлическим ограждением, а также установить необходимое освещение.

«В новом проекте мы хотим учесть перспективную застройку посёлка Октябрьский, где на участке между автосалоном и железной дорогой планируется многоэтажная жилая зона. Здесь будут обустроены новые остановки общественного транспорта, надземный пешеходный переход, который по требованиям доступной среды будет оборудован лифтом для удобства маломобильных граждан», — рассказал и. о. начальника КУ УР «Управтодор» Роман Агафонов.

Путепровод, который по своей сути является эстакадой, совместит в себе транспортную развязку по типу «труба» с устройством съездов на прилегающие территории. Со стороны посёлка Октябрьский организуют петлю со съездами на территорию будущего жилого микрорайона, а также выездом на дорогу к посёлку Первомайский, деревне Позимь и ко вновь организованной дороге к гаражному кооперативу «Восход» и СНТ «Заря».

Вторая развязка эстакады со стороны деревни Кабаниха позволит выезжать как к существующим жилым домам починка «Дома 45-й километр», так и к гаражному кооперативу «Позимь». Также на перспективу заложена возможность устройства съезда с развязки в сторону будущего района социально-деловой застройки и выезда из Кабанихи.

«В районе Кабанихи запланирован наземный пешеходный переход вызывного типа с организацией остановок общественного транспорта. А вот частному транспорту для остановки вдоль дороги места не будет. Мы знаем, что там есть родник, куда многие приезжают за водой. В новых реалиях будет возможен единственный вариант — заезд на саму территорию родника. Для этого в будущем будет организован заезд и выезд на дорогу через развязку. Если мы хотим иметь современную трассу, то следует принимать к сведению и исполнению все современные требования», — уверен Роман Агафонов.  

Что касается моста через реку Позимь, то это будет совершенно новое сооружение на четыре полосы движения. Старый мост разберут.

Ещё одно нововведение на объекте — круговое движение на перекрёстке дороги на аэропорт и Завьялово. Это типовая развязка диаметром 50 метров. Со стороны аэропорта в сторону Ижевска для удобства будет устроена дополнительная полоса движения. Также будут перенесены и обустроены на новых местах остановки общественного транспорта, продуманы тротуары для пешеходов до деревни Берёзка.

По предварительной оценке, стоимость всех работ составит 1,5 млрд рублей. В 2023 году проектная документация будет отправлена в Госэкспертизу. Реализация проекта реконструкции дороги запланирована на 2024-2025 годы.

7743
0