Закрыть

В Ижевске отметили 100-летие дошкольного образования

15:55, 13 декабря, 2018

На сегодняшний день детсады посещают почти 45 тыс. ребят.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске отметили 100-летие дошкольного образования. Сегодня в городе насчитывается 187 учреждений и 216 зданий, которые посещают 45 тыс. ребят.

«Это даже не работа, это больше миссия. Вы растите будущее страны <...>. Мы привыкли гордиться выпускниками наших школ, и мало кто задумывается, что основы знаний закладываются в детских садах, и делаете это именно вы», - заявил глава города Олег Бекмеметьев.

Жителей Ижевска, которые трудятся в системе дошкольного образования, внесли в специальный реестр и наградили сертификатами по номинациям: «Верность профессии», «К устойчивому развитию вместе» и «Лучший профессионал».

Отметим, 100 лет назад в Ижевске появились первые детсадовские группы для детей заводчан А первый стационарный детский сад открылся в Ижевске в 1938 году. «Жены работников Мотозавода отправились в Москву на мотоциклах, такая была поставлена задача - доехать до Москвы и у Серго Орджоникидзе попросить, чтобы он построил первый в Ижевске большой детсад. Он функционирует и сегодня. Это детский сад №9 напротив стадиона «Динамо», - рассказал ио Заместителья Главы городской Администрации по социальной политике Дмитрий Чистяков.

US5Cqse9eZc.jpg

В годы войны в городе работали 13 учреждений, которые принимали партии эвакуированных детей в группы с круглосуточным пребыванием. К середине 50-х количество детсадов в Ижевске выросло до 48.

По словам Дмитрия Чистякова, одним из ключевых проектов на 2019 год станет ремонт объектов социальной инфраструктуры, в том числе и детских садов. По результатам аудита социальных объектов города Ижевска к концу 2018 года будет сформирована дорожная карта по ремонту этих объектов, к реализации которой приступят в следующем году.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.

1217
0