Закрыть

«Удмуртэнерго» готовится к паводку

17:40, 16 марта, 2010

Ижевск. Удмуртия. В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведется подготовка к прохождению паводка.

Ижевск. Удмуртия. В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведется подготовка к прохождению паводка. Проведен анализ всех возможных рисков и разработаны мероприятия, направленные на надежную и безаварийную работу электросетевого комплекса в период активного снеготаяния.
Приказом по филиалу «Удмуртэнерго» создана паводковая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций во главе с заместителем директора по техническим вопросам - главным инженером филиала. В ее состав вошли: начальник штаба по ГО и ЧС филиала, главные инженеры производственных отделений, руководители служб, отвечающих за промышленный контроль, техническую эксплуатацию и организацию ремонтов электросетевого оборудования. Работа по прохождению паводка будет вестись в тесном взаимодействии с региональными и местными властями, МЧС, гидрометеорологическими службами и другими организациями.
В настоящее время проверяется состояние фундаментов опор воздушных линий (ВЛ) 35-220 кВ, расположенных в поймах рек и в местах, подверженных размыву. Проводится осмотр переходов ВЛ через реки. На объектах электросетевого комплекса проверяется работоспособность дренажных устройств и средств водоотлива. Крыши зданий и сооружений освобождаются от снега и льда. Проверяются действующие схемы связи. Обеспечена готовность передвижных дизельных электростанций.
Особое внимание уделяется подготовке персонала. Он обеспечен спецодеждой, инструментом и плавсредствами. С персоналом проводятся повторные инструктажи по организации работ в электроустановках и на линиях электропередачи, расположенных в зоне подтопления. Запланировано проведение противоаварийных тренировок по действиям персонала при возникновении технологических нарушений в результате подтопления объектов электрических сетей.
С начала паводка филиалом «Удмуртэнерго» будет проводиться ежедневный мониторинг паводковой ситуации. Участки воздушных линий 6-220 кВ и подстанции, которые могут попасть в зону вероятного подтопления, будут регулярно осматриваться. Особое внимание будет уделяться линиям электропередачи, обеспечивающим электроснабжение социально-значимых объектов.

873
0