Закрыть

Уклонистов заставят платить

18:37, 05 июня, 2012
Уклонистов заставят платить
18:37, 05 июня, 2012
1706
0
Фото: vladnews.ru
1706
0

Депутат Госдумы РФ разработал закон, по которому воинская повинность может быть заменена на пожизненный налог.

Молодых людей, уклоняющихся от армии без уважительных причин, могут обязать выплачивать пожизненный ежемесячный налог.

Такой законопроект разработал депутат Госдумы РФ от «Единой России» Франц Клинцевич, сообщает Лента.ру.

По замыслу депутата налог будет составлять 13% от заработной платы. А взимаемые с уклонистов средства пойдут на поддержку российской армии. Парламентарий полагает, что эти деньги могут быть потрачены, в частности на оказание помощи пострадавшим в ходе боевых действий или во время прохождения службы в армии.

«С тех, кто будет отказываться, будет взиматься налог через суд», – заявил он.

Председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко сообщил, что Минобороны может поддержать этот законопроект, если он будет внесен на рассмотрение в Госдуму. «У нас сегодня 200 тысяч уклонистов в возрасте от 18 до 27 лет, это неплохие деньги для государства», - заявил он.

Стоит отметить, что данный законопроект – это не первая попытка узаконить откуп от армии. В июне 2010 года фракция ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, позволяющий избежать военной службы за 1 миллион рублей. Однако тогда эта инициатива была встречена без энтузиазма.

Представитель фракции либирально-демократической партии России, зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев, заявил, что инициатива Клинцевича ему нравится, и он готов ее поддержать с небольшими поправками. По мнению депутата, 13% – слишком большой налог, и его необходимо снизить до 2-4%.

Предложенный Клинцевичем законопроект находится на стадии рассмотрения комитетом по обороне, в скором времени он может быть вынесен на парламентские слушания.

1706
0