Закрыть

В Чувашии вспыхнул пожар на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород

17:19, 20 декабря, 2022
В Чувашии вспыхнул пожар на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород
17:19, 20 декабря, 2022
2963
0
Фото: 21.mchs.gov.ru
2963
0

Объект используется для поставок в Европу.

Ямбахтино. Чувашия. Пожар потушили на участке магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в Чувашии. Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по республике, информация об инциденте поступила в экстренные службы 20 декабря в 13:44 МСК. 

Повреждение трубы произошло на подземном газопроводе диаметром 1420 мм близ деревни Ямбахтино Вурнарского района. На месте утечки происходило факельное горение газа. 

Позднее было установлено, что в момент аварии проводились плановые ремонтные работы. По предварительной информации, люди в результате ЧП не пострадали.

В итоге огонь был потушен. В тушении участвовали 37 человек и 13 единиц техники.

Трубопровод Уренгой-Помары-Ужгород был проложен в начале 80-х годов ХХ века для поставок газа из Западной Сибири через Украину в Европу. Российско-украинскую границу он пересекает в районе газоизмерительной станции «Суджа» в Курской области. Как отмечает Лента.ру, новости о ЧП в Чувашии привели к подъему цен на газ в Европе до 1200 долларов за тысячу кубометров. Также со ссылкой на Telegram-каналы сообщается о возможных погибших и пострадавших при аварии.

UPD: позднее информация о трех жертвах и одном пострадавшем при инциденте подтвердилась.

2963
0