Закрыть

Для российских космонавтов сконструировали шлем виртуальной реальности

16:20, 06 января, 2013
Для российских космонавтов сконструировали шлем виртуальной реальности
16:20, 06 января, 2013
2342
0
Фото: mobi.ru
2342
0

Тренажером смогут воспользоваться члены экипажа МКС.

В России для космонавтов создан шлем виртуальной реальности. Компактный тренажер смогут использовать члены экипажа Международной космической станции. Аппаратно-программный комплекс виртуальной реальности, обучающий космонавтов ключевым операциям по высадке на другую планету,  создан институтом медико-биологических проблем РАН.

В комплексе учтены параметры планеты, погодные, географические, сезонные, временные условия, модели предполагаемой космической техники - спускаемого аппарата, роботизированного марсохода. Предусмотрена отработка внештатных ситуаций - аварии и пылевой бури. Комплекс получил высокую оценку от самих космонавтов, пишет Взгляд со ссылкой на директора института Игоря Ушакова.

В ближайшее время институт медико-биологических проблем ждет делегацию Роскосмоса, которая оценит разработку и представит свои предложения по его усовершенствованию. «Комплекс хотя и создан, но требует доработки. Правда, уже сейчас на нем можно путешествовать по Марсу, по Луне», - сообщил Ушаков.

Для экипажа Международной космической станции создан компактный вариант тренажера - шлем виртуальной реальности. «Мы надеемся, что во время годового полета космонавты будут использовать компактный тренажер, что позволит приблизить полет к моделированию межпланетного перелета», - рассказал директор Института.

С помощью шлема виртуальной реальности космонавты, например, смогут отрабатывать посадку на Марс, управление марсианским ровером.

Кроме того, подобный комплекс пригодится и с точки зрения психологической поддержки космонавтов, особенно во время годового полета, поскольку в виртуальную реальность можно будет загрузить вид дома и дачи космонавтов, сообщил Ушаков.

2342
0