Закрыть

Не конфета, а планета

11:40, 12 апреля, 2019
Не конфета, а планета
11:40, 12 апреля, 2019
2252
0
Фото: pixabay.com
0

Это небесное тело получило свое название в честь бога войны, а два его естественных спутника в переводе с древнегреческого означают страх и ужас. Помимо своей «красноты», создаваемой благодаря минералу маггемиту, оно известно самой высокой горой на планетах Солнечной системы и крупнейшим каньоном, известным человечеству. Марс.    


Исследование

На сегодняшний день Марс является самым изученным небесным телом, не считая Земли. Исследовать «красную планету» начали ещё в Древнем Египте, однако первые телескопические наблюдения провел итальянский ученый Галилео Галилей в 17 веке.

Запуски межпланетных станций на Марс начались уже в 1960 году. Непосредственным исследованием небесного тела стали заниматься СССР, США, Индия.

Несмотря на прогресс, достигнутый за десятки лет в освоении космического пространства, ученые продолжают задаваться вопросом: есть ли жизнь на Марсе?

ЭкзоМарс

Для изучения «красной планеты» в 2014 году Роскосмос, итальянская компания «TASI» и Европейское космическое агентство совместно начали работать над проектом «ЭкзоМарс». Цель программы – исследование планеты: изучение климата, мониторинг радиации, вулканизма и поиск доказательств существования жизни на Марсе.

Общая стоимость проекта оценивается в 1,3 млрд евро. Как сообщал «Интерфакс», госкорпорация «Роскосмос» потратит на реализацию программы «ЭкзоМарс» 6,2 млрд рублей.

Проект состоит из двух этапов. Первый запуск космического аппарата с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон» состоялся в 2016 году. Эксперимент прошел не совсем удачно, спускаемому аппарату «Скиапарелли», названного в честь итальянского астронома, не удалась мягкая посадка на плато Меридиана. Команда дала преждевременный сигнал на сброс парашюта. Из-за этого посадочные двигатели модуля проработали 3 секунды вместо положенных 30. Аппарат находился в свободном падении на высоте около 3,7 км, что привело к жесткой посадке со скоростью более 500 км/час.

2020

Второй этап российско-итальянской программы намечен на 2020 год. «ЭкзоМарс» будет состоять из перелетного блока, спускаемого аппарата, марсохода, а также переходника с системой отделения спускаемого аппарата от перелётного блока. Аппарат также запустят с космодрома Байконур с помощью «Протона».

Международная группа предварительным местом посадки выбрала равнину Оксия, вблизи экватора. На плато немного крупных кратеров и достаточно сухих русел, что подходит для исследования. Станции предстоит бурение и анализ грунта. Однако окончательное решение о месте посадки будет известно во второй половине 2019 года.

Отметим, что одна из главных задач российско-итальянского проекта - посадить марсоход там, где сохранился органический материал.

Регулятор тяги

Свой вклад в миссию-2020 внесли и специалисты Сарапульского электрогенераторного завода. Они изготовили и испытали регулятор тяги для жидкостного ракетного двигателя, обеспечивающего мягкую посадку модуля. Опытные образцы уже отправили заказчику.

По словам директора предприятия Сергея Мусина, привод способен обеспечить нужную скорость факела ракетного регулятора, изменяя вектор тяги в зависимости от условий, что позволит спускаемому аппарату совершить плавную посадку на поверхность планеты.

ИРЗ

Ижевский радиозавод занимается разработками в ракетно-космической отрасли с 1961 года. Непосредственное участие предприятие принимает и в проекте «ЭкзоМарс-2020».

В настоящее время ИРЗ разработал и произвел систему электроавтоматики для десантного модуля КА «ЭкзоМарс-2020». Штатные образцы отправили заказчику.

Созданная электроавтоматика содержит коммутаторы нагрузок всех систем десантного модуля, обеспечивает их электроснабжение, выстраивает логику работы оборудования, осуществляет сбор и обработку телеметрической информации для бортового компьютера, управляющего модулем.

Таким образом, в задачи завода входило разработать систему, которая бы управляла десантным модулем, способным доставить научную аппаратуру и марсоход на «красную планету». Сам десантный модуль разрабатывает НПО имени Семена Лавочкина.

Этап технического проектирования Ижевский радиозавод завершил в 2017 году, после чего занимался разработкой ПО, рабочей документацией на опытный и экспериментальный образцы.

В апреле 2018 года прошли наземные испытания опытного образца системы электроавтоматики.

В ходе испытаний международная команда разработчиков провела отладку и стыковку аппаратуры c макетом десантного модуля для проверки взаимодействия научной и полётной систем.

«ЭкзоМарс» станет первой миссией, объединившей в себе способность перемещения аппарата по поверхности и изучение планеты на глубине. 

А ко Дню космонавтики «Сусанин» предлагает пройти тематический тест:

2252
0