Закрыть

«ЭнергосбыТ Плюс» переходит на прямые расчеты за тепло с клиентами «Городской управляющей компании» в Ижевске

13:20, 26 января, 2023
«ЭнергосбыТ Плюс» переходит на прямые расчеты за тепло с клиентами «Городской управляющей компании» в Ижевске
13:20, 26 января, 2023
2315
0
Фото: ИА "Сусанин"
0

Причиной стали многомиллионные долги ООО «ГУК» перед ресурсоснабжающей организацией.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» переходит на прямые расчеты за тепловую энергию с жителями домов, находящимися в ведении ООО «Городская управляющая компания» в Ижевске. Причиной такого решения стало безответственное поведение руководства данной организации, выразившееся в накоплении многомиллионной суммы долга за поставленные ресурсы.

Напомним, 26 декабря 2022 года Удмуртский филиал «ЭнергосбыТ Плюс», действующий на основании агентского договора с ПАО «Т Плюс», направил уведомление в адрес ООО «ГУК» и контролирующих органов, что в одностороннем порядке расторгает договор теплоснабжения с ижевской «Городской управляющей компанией». Также ресурсоснабжающая организация предупредила жителей 85 многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО «ГУК», что с 1 февраля 2023 года платить за отопление необходимо непосредственно поставщику, то есть, ПАО «Т Плюс».

ГУК_3.jpg

Согласно действующему законодательству в сфере ЖКХ, предприятие-поставщик коммунальных ресурсов может в одностороннем порядке расторгнуть договор с управляющей компанией, если ее задолженность составляет два среднемесячных платежа за потребленные ресурсы. Сумма в 41 млн рублей, которую задолжала «Городская управляющая компания» за тепловую энергию, превысила этот порог.

Руководитель управления продаж физическим лицам Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Максим Ленков отметил, что начисление за теплоэнергию за январь будет произведено все еще ООО «ГУК». Такова процедура. Но уже в начале марта жильцы получат квитанции непосредственно от ПАО «Т Плюс» и к ним стоит отнестись серьезно.

«В первую очередь нужно проверить, соответствует ли заявленное в платежке количество квадратных метров площади квартиры реальному метражу жилища. Мы запросили данные о площади абонентов от «Городской управляющей компании», их обязанность предоставить нам такую информацию. В качестве дублирующей меры провели собрание со старшими по домам, которые также могут помочь нам собрать данные по площади квартир. Эта информация наравне с показаниями общедомового прибора учета является главной при расчете платы за тепловую энергию.

Опыт перехода на непосредственные договорные отношения с жителями у «ЭнергосбыТ Плюс» есть, но в таком объеме жилой фонд на прямые расчеты к нам поступает впервые. Поэтому, если в новых расчетках от «Т Плюс» вы увидите несоответствие начисления метражу вашей квартиры, необходимо предоставить уточнённые данные через личный кабинет на сайте «ЭнергосбыТ Плюс, на крайний случай обратиться в офис обслуживания», — рассказал Максим Ленков.

Отметим, «Городская управляющая компания» все-таки уведомила жильцов о том, что с 1 февраля они будут рассчитываться за тепло напрямую в «Т Плюс». Однако в объявлениях, развешанных на подъездах домов, руководство ООО «ГУК» сетует, что при переходе на прямые расчеты за тепло не сможет «защитить» собственников от завышенных начислений за тепло, которые якобы могут прийти от ресурсоснабжающей организации.

ГУК_2.jpg

Но на деле история этой «управляйки» показывает, что именно она и занималась необоснованным сбором дополнительных средств с жильцов при начислениях за тепловую энергию. Данный факт подтвердился и в Арбитражном суде Удмуртской Республики.

Как пример можно привести ситуацию с домом № 289 на улице Коммунаров. Так, в январе 2021 года ООО «ГУК» выставило жителям данного МКД счет за тепло на сумму 296,95 тыс. рублей, в ПАО «Т Плюс» компания перечислила всего 134,4 тысячи. То есть, жильцам предложили заплатить за тепло на 162 тыс. рублей больше, чем было им начислено согласно показаниям общедомового прибора учета. В феврале разница между реальным потреблением и выставленным ООО «ГУК» счетом составила более 87 тысяч.

Эта история продолжалась в течение всего 2021 года. В целом с января по декабрь жителям указанного дома было выставлено счетов за тепло на 562 тыс. рублей больше, чем было оплачено управляющей компанией в ПАО «Т Плюс» по решению Арбитражного суда.

ГУК_Суд.jpg

Ряд домов, находящихся под такой «отеческой» опекой «Городской управляющей компании», не дожидаясь судебных вердиктов, на общих собраниях уже давно решили рассчитываться с ресурсоснабжающей организацией минуя недобросовестного посредника. Так, с октября прошлого года жильцы дома №93а на улице Молодежной вообще отказались от услуг ООО «ГУК», вступили в другую управляющую компанию и перешли на прямые перечисления за тепло, рассказал председатель домкома Юрий Пушин.

«Расчеты напрямую намного удобнее, кроме того, это помогает выстраивать доверительные отношения с ресурсоснабжающей компанией. Вопросы по поводу начислений за тепло к ООО «ГУК» со стороны наших жителей возникали постоянно, но на общих собраниях конкретных пояснений по поводу сумм в платежках мы так и не получали.

Когда совет дома решил провести детальную проверку начислений, оказалось, что суммы в расчетках никак не соответствуют реальному потреблению. С 1 октября мы перешли под управление другой организации и сейчас вообще пересматриваем все договоры с ресурсоснабжающими предприятиями, чтобы рассчитываться напрямую не только за тепло, но и за воду и электроэнергию.

Конечно, определенные сложности на переходном этапе у нас были, но у людей накопилось столько вопросов по поводу начислений, что дальше такая ситуация, которая создалась по вине ООО «ГУК», продолжаться не могла», — рассказал Юрий Пушин.

Платежки деньги коммунальные платежи кварплата.jpg

Практика ухода от прямых ответов на четко поставленные вопросы жителей у руководства и специалистов «Городской управляющей компании», похоже, была общепринятой. К такому выводу пришла Ольга Сороколет, председатель совета дома №101 на улице Союзной.

«Когда в 2015 году наш дом переходил из «Единой управляющей компании» из-за ее банкротства в «Городскую управляющую компанию», нам выставили долг за коммунальные услуги в 1 миллион 700 тысяч рублей. Мы много раз обращались к руководству управляющей компании с вопросом: откуда взялась эта сумма, но внятного ответа так и не получили. Мало того, ООО «ГУК» даже не известило нас, что отказывается от управления нашим домом, это мы узнали только от специалистов «ЭнергосбыТ Плюс».

С 1 ноября мы платим за тепло напрямую ресурсоснабжающему предприятию. Организационные вопросы, конечно, были, все-таки необходимо заключать договор с каждой квартирой, но это все решаемо. Зато теперь мы знаем, кому и за что платим, и, в случае чего, с кого можно спросить», — поделилась председатель домкома Ольга Сороколет.

2315
0