Закрыть

Панамский архив: ряд мировых лидеров оказались замешаны в отмывании денег

13:04, 04 апреля, 2016

Неизвестный предоставил журналистам доступ к 11,5 млн документов Mossack Fonseca. Благодаря этому удалось вскрыли сеть из сотен тысяч офшоров, которыми пользовались сотни политиков и бизнесменов.

Панама. Международный консорциум журналистов-расследователей накануне вечером опубликовал материалы, свидетельствующие о том, что многие мировые лидеры и известные люди держали деньги в панамских офшорах. Об этом пишет RBC.

«Я хочу предать эти преступления огласке», — заявил год назад неизвестный, объясняя, почему он решил передать журналистам внутренние документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, занимающейся сопровождением сделок и регистрацией офшоров.

Он считал, что подвергает свою жизнь опасности, отказывался от личных встреч, и так и не назвал своего имени — его называют Джон Доу (в США такое имя дается неизвестному лицу мужского пола). Переданные им в течение последующего года массивы данных включали 11,5 млн страниц, или 2,6 терабайта информации о деятельности Mossack Fonseca с начала 1970 и до весны 2016 года. Один из сооснователей фирмы Рамон Фонсека назвал «преступлением» утечку документов, которая легла в основу расследования об офшорных схемах политиков, предпринимателей и спортсменов со всего мира.

Название Mossack Fonseca уже фигурировало в судах: в 2014 году в США слушалось дело о том, что эта юридическая фирма якобы помогала экс-президенту Аргентины Нестору Киршнеру (умер в 2010 году) отмывать деньги. Для этих целей использовалось больше сотни фирм, учрежденных в штате Невада. Суд направил запрос на раскрытие детальной информации, но Mossack Fonseca как юридическая фирма, работающая с анонимными клиентами, не захотела этого делать и открестилась от своих американских филиалов. Параллельно сотрудники Mossack пытались уничтожить или вывести часть документации из юрисдикции США. Осведомитель обратился к журналистам как раз в это время.

В результате более 370 журналистов из 76 стран мира проанализировали предоставленные им документы. Накануне они опубликовали результаты своей работы: деятели СМИ связали с офшорами имена 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и 29 миллиардеров из списка Forbes. В документах Mossack Fonseca встречаются фамилии мексиканских наркобаронов и членов британской палаты лордов, звезд мирового футбола и Болливуда.

Немецкая газета не имела возможности проанализировать весь материал самостоятельно и подключила к работе Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), который в свою очередь обратился более чем к сотне редакций и организаций, ведущих борьбу с коррупцией по всему миру. Всего в работе с добытыми документами приняли участие более 370 журналистов из 76 стран мира.

Не исключено, что по результатам публикации во вторник, 5 апреля, случится и первая политическая отставка, пишет RBC. В частности, на сложении полномочий премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлёйгссона настаивает оппозиция этого островного государства.

По данным документов Mossack Fonseca, политик вместе с невестой (впоследствии женой) владел офшорной компанией Wintris, которая держала облигации крупнейших банков Исландии на сумму около 3,6 млн евро. Соответственно, после национализации банков во время кризиса 2008 года Гюннлёйгссон (популярный журналист и начинающий политик) оказался среди кредиторов, требовавших расчета по долгам.

Месяц назад премьер яростно отрицал наличие у него офшорных компаний — в начале 2010 года он передал свою долю Wintris невесте. Тем не менее вечером в воскресенье, 3 апреля, оппозиция уже призвала к отставке кабинета Гюннлёйгссона и проведению досрочных выборов.

2247
0