Закрыть

Милиционеров будут увольнять за отказ от прохождения теста на детекторе лжи

10:15, 15 июня, 2009
Милиционеров будут увольнять за отказ от прохождения теста на детекторе лжи
10:15, 15 июня, 2009
516
0
Фото: rosbalt.ru
516
0

На совместном заседании МВД РФ комитета Госдумы по безопасности, которое прошло в четверг, 11 июня, министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что ведомство планирует расширить список оснований для увольнений сотрудников.

На совместном заседании МВД РФ комитета Госдумы по безопасности, которое прошло в четверг, 11 июня, министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что ведомство планирует расширить список оснований для увольнений сотрудников, пишет Газета.
Так, например, за отказ пройти тест на детекторе лжи, за появление на службе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, за отчисление из образовательного учреждения МВД, а также за нежелание предоставить декларацию о доходах и имуществе милиционерам будет грозить увольнение из структуры министерства.
Первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков также предложил Нургалиеву в ближайшее время сократить часть сотрудников МВД для того, чтобы поднять зарплаты более востребованным работникам ведомства. По данным издания, министр пообещал сократить численность некоторых подразделений на 5-10 процентов.
Кроме того, в настоящее время уже подписаны бумаги, ужесточающие отбор кандидатов на службу в органы правопорядка, а также в центральный аппарат МВД. Так, в министерстве созданы специальные информационные базы, в которых хранятся данные о соискателях, не принятых на работу в ведомство по отрицательным основаниям (например, за употребление наркотиков). Также в этих базах находятся сведения об образовании кандидатов.
Для оптимизации и повышения эффективности работы МВД Гришнаков предложил МВД сформировать специальные квалификационные комиссии, которые будут следить за работой сотрудников ведомства. Инициатива была одобрена присутствовавшими на встрече депутатам и сами Нургалиевым. По мнению главы МВД, такие комиссии смогут помочь министерству оперативно реагировать на действия недобросовестных милиционеров.

516
0