Закрыть

Россия примет участие в модернизации газотранспортной системы Украины

12:16, 29 апреля, 2009
Россия примет участие в модернизации газотранспортной системы Украины
12:16, 29 апреля, 2009
904
0
904
0

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложит российским властям подписать новое межправительственное соглашение, которое предусматривает участие "Газпрома" в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложит российским властям подписать новое межправительственное соглашение, которое предусматривает участие "Газпрома" в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), сообщает Лента со ссылкой на «КоммерсантЪ».
Напомним, что вечером 28 апреля Тимошенко прилетела в Москву с официальным визитом. Предполагается, что она 29 апреля проведет встречу с российским коллегой - Владимиром Путиным.
Источники издания, знакомые с ходом подготовки встречи, сообщили, что в Киеве министерства энергетики двух стран ранее согласовали текст нового межправительственного соглашения по газу. Украина предлагает России совместно построить и управлять новым газопроводом Богородчаны-Ужгород. Документ также предусматривает реконструкцию газопроводов Иванцевичи-Долина и Торжок-Долина. Все это позволит увеличить пропускную способность ГТС Украины на 30 миллиардов кубометров газа в год. Новой инфраструктурой будут владеть "Газпром" и "Нафтогаз".
При этом украинская сторона намерена добиться от России гарантий на увеличение прокачки газа на тот же объем. Это невыгодно "Газпрому", поскольку потребление топлива в ЕС, куда идет транзитом через Украину российский газ, резко снизилось из-за кризиса.
Фактически речь идет о возрождении ООО "Международный газотранспортный консорциум", которое было создано в 2003 году "Газпромом" и "Нафтогазом" на паритетных началах. Предполагалось, что в нем примут участие немецкая E.ON и французский GDF. Однако стороны не смогли договориться, будет ли консорциум просто строить новый газопровод, на чем настаивала украинская сторона, или управлять всей ГТС Украины.

904
0