Закрыть

Водителей Удмуртии предупредили о неисправностях, при которых нельзя эксплуатировать авто

17:15, 01 сентября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Водителей Удмуртии предупредили о неисправностях, при которых нельзя эксплуатировать авто
17:15, 01 сентября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
2275
0
Фото: ИА «Сусанин»
2275
0

Владельца могут наказать.

Ижевск. Удмуртия. В России с 1 сентября вступают в действие новые изменения для автомобилистов, касамые эксплуатации авто. О новых мерах воздействия рассказали «Известия».

Водителей ждет штраф за использование изношенных покрышек, а также резины не по сезону. Зимней резиной запрещается пользоваться с июня по август, а с декабря по февраль запрещается ездить на летней. Штраф за нарушение составляет 500 рублей. Исключением станет лишь зимняя резина типа «липучка», которой можно пользоваться весь год.

Также штраф в размере 500 рублей предусмотрен за использование в фарах ламп, не соответствующих требованиям эксплуатации.

Наказывать водителей будут и за утечку тормозной жидкости, повреждения тормозных трубок и шлангов, сломанный ручник, а также за неисправную АБС. Проверяться это будет по датчикам на передней панели автомобиля.

Водителям запретят устанавливать планшеты, габаритные видеорегистраторы, если они мешают обзору водителя. Если помехи для обзора нет, техническое средство может быть установлено.

Кроме того, ограничения коснутся и автобусов. Так, например, такой транспорт запретят к использованию при наличии разрушений пола в салоне и образования дыр от коррозии.

Как добавили в «МВД Медиа», с 1 сентября отсутствие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки не является основанием для запрещения эксплуатации машины и административной ответственности. 

В МВД РФ объяснили, что расширение перечня наказуемых неисправностей происходит из-за усложнившейся за последние годы конструкции авто. При этом введение дополнительных мер ответственности изменениями не предусмотрено. 

2275
0