Закрыть

Россиянам запретили прикреплять гаджеты к лобовому стеклу машины

10:08, 01 сентября, 2023

Новое правило вступило в действие с 1 сентября.

Москва. С 1 сентября в России вступил в действие запрет устанавливать гаджеты на лобовое стекло автомобиля. Об этом сообщает Общественная служба новостей со ссылкой на РБК.

В документе говорится о дополнительных элементах или покрытиях, ограничивающих обзор водителю. Ими могут быть признаны, в частности, видеорегистраторы, крепления для мобильных телефонов или навигаторов, а также платежные устройства для проезда по платным дорогам. При наличии таких устройств на лобовом стекле эксплуатацию машины могут запретить до устранения нарушения.

В то же время один из экспертов издания, член Ассоциации юристов России Марина Сафонова заявила, что прямого запрета на установку в автомобиле тех или иных устройств нет, но водителям следует знать, как их правильно устанавливать.

Отмечается также, что в правилах дорожного движения и ранее говорилось о неприемлемости ухудшения обзора водителю посторонними устройствами и предметами (пункт 3 главы 7 приложения к ПДД). Автоинспектор вправе оштрафовать за это автомобилиста на 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП.

UPD: позднее в МВД России пояснили, что вступившие в силу изменения в правила не предусматривают запрета на использование видеорегистратора, если устройство не мешает обзорности. Также в ведомстве добавили, что с 1 сентября отсутствие медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки не является основанием для запрещения эксплуатации транспортного средства и привлечения водителя к административной ответственности.

900
0