Закрыть

В Удмуртэнерго предупредили об опасности рыбалки вблизи линий электропередачи

10:33, 10 августа, 2023
В Удмуртэнерго предупредили об опасности рыбалки вблизи линий электропередачи
10:33, 10 августа, 2023
295
0
Фото: пресс-служба Удмуртэнерго
295
0

На территории Удмуртии расположено более 600 водоемов, потенциально опасных с точки зрения электротравматизма.

Ижевск. Удмуртия. Энергетики филиала «Россети Центр и Приволжье» – «Удмуртэнерго» в очередной раз напоминают о недопустимости рыбной ловли в охранных зонах линий электропередачи. Несоблюдение элементарных правил электробезопасности может привести к несчастным случаям, нарушениям функционирования энергообъектов и перерывам в электроснабжении потребителей.

На территории Удмуртской Республики расположено более 600 водоемов — рек и прудов, потенциально опасных с точки зрения электротравматизма. Это водоемы, которые пересекаются трассами воздушных линий электропередачи различного напряжения.

Минимально допустимое расстояние от земли до проводов линий электропередачи составляет шесть метров, а длина современных удочек может быть существенно больше. Кроме того, материалы, из которых изготовлены удилища, являются хорошими проводниками электрического тока, поэтому прямой контакт удочки с проводом или приближение к нему на расстояние менее полутора метров может привести к поражению электрическим током, как самого рыбака, так и тех, кто находится рядом.

«Мы регулярно проводим профилактические рейды, во время которых на берегу прудов и рек проводятся беседы с рыбаками, разъясняется необходимость соблюдения правил электробезопасности. На опорах воздушных линий электропередачи размещаются знаки электробезопасности, а около водоемов, если вблизи них проходит трасса воздушной линии, устанавливаются информационные плакаты, — отмечает заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» — директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. — Кроме этого, в инструкции к каждой удочке всегда есть предупреждения и предостережения о недопустимости рыбной ловли вблизи воздушных линий».

Филиал ПАО «Россети Центра и Приволжья» – «Удмуртэнерго» напоминает:

·       категорически запрещено выбирать место для рыбалки, устраивать туристические стоянки, разводить костры в охранной зоне ЛЭП;

·       нельзя проходить вблизи или непосредственно под ЛЭП с разложенной телескопической удочкой;

·       обращайте внимание на предупреждающие знаки и плакаты;

·       разъясните правила электробезопасности своим знакомым и детям.

О замеченных случаях нарушения охранных зон, повреждениях или нарушениях в работе электрооборудования сообщайте по бесплатному номеру Единого контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220 (бесплатно/круглосуточно).

295
0