Закрыть

За купальный сезон 2023 года на водоемах в Удмуртии погибли 24 человека

11:53, 14 сентября, 2023
Анна Торхова
Главный редактор
За купальный сезон 2023 года на водоемах в Удмуртии погибли 24 человека
11:53, 14 сентября, 2023
Анна Торхова
Главный редактор
976
0
Фото: arzik2
976
0

Пять человек удалось спасти.

Ижевск. Удмуртия. За купальный сезон 2023 года на водоемах Удмуртии погибли 24 человека, в том числе трое детей. Как рассказал начальник Главного управления МЧС России по Удмуртии Сергей Пряженцев, в прошлом году цифра по погибшим была больше — 31 человек.

Традиционно основной причиной несчастных случаев остается купание в нетрезвом виде. На воде за теплый период года удалось спасти 5 человек. В республике работало 13 спасательных постов, шесть из них — добровольческие. Было открыто 23 пляжа. В первый день осени они завершили свою работу.

Особое внимание в этом году уделялось безопасности детей на водоемах — в детских лагерях сотрудники МЧС проводили для ребят занятия по ОБЖ. «В ходе проведения занятия сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам с детьми проводились мастер-классы по изучению способов спасения и применению спасательных средств и оборудования на водных объектах», — добавил Сергей Пряженцев. Большую работу в этом направлении проводят и добровольцы.

Отдельного внимания спасателей заслуживают маломерные суда. Регистрировались случаи нарушения правил безопасности — нахождение на судне без жилета, управление судном лицом, у которого нет прав, а также нарушения правил стоянки и плавания.

«Чаще всего трагические случаи происходят из-за того, что судоводители не узнают заранее прогноз погоды, не соблюдают элементарные меры безопасности на борту (надевание спасательных жилетов), нарушения норм пассажировместимости, управления в состоянии опьянения», — отметил начальник ГУ МЧС России по Удмуртии.

Отметим, несмотря на завершение лета, контрольно-надзорные мероприятия продолжаются.

976
0