Закрыть

Новости Удмуртии 2.0: мопс-полицейский и раскрашенные столбы

07:00, 03 октября, 2016
Новости Удмуртии 2.0: мопс-полицейский и раскрашенные столбы
07:00, 03 октября, 2016
2716
0
Фото: izhlife.ru
2716
0

Обзор наиболее интересных материалов, опубликованных в СМИ Удмуртии с 30 сентября по 2 октября.

Ижевск. Удмуртия. Выходные в Удмуртии пролетели незаметно. На календаре понедельник, 3 октября, а это значит, что впереди новая рабочая неделя. Пока лавина событий только готовится сойти на информационное поле республики, ИА Сусанин предлагает ознакомиться с наиболее интересными материалами, опубликованными в СМИ региона с пятницы по воскресенье.

В Ижевске может появиться памятник в честь освобождения Удмуртии от химоружия. Монумент, как пишут «Известия Удмуртской Республики», скорее всего, украсит перекресток улиц Ленина и Удмуртская. В ближайшее время инициаторы установки совместно с муниципалитетом разработают проект благоустройства этой территории и представят его на рассмотрение.

В парке Кирова в Ижевске закончился сезон аттракционов. Желающих прокатиться на каруселях в холода пока еще ждут в Летнем саду, сообщает ИА Удмуртия. Но и в парке Горького аттракционы работают исключительно по выходным с 10:00 до 19:30. И все это при условии, что на улице не будет дождя.

Мопс на страже порядка. Бывший сотрудник ГИБДД в Ижевске перешил свою форму для четвероногого друга Адольфа, рассказывает Ижлайф. Пять лет назад Алексей завел собаку. Мопсы боятся холодов, и Адольфу понадобился комбинезон на зиму. Но покупать простую курточку хозяин посчитал скучным. Поэтому он взял свою старую куртку сотрудника ДПС  и отнес в ателье.

«Сейчас, в холодное время года, Адик в ней бегает, на праздники надевает. Очень любят с ним фотографироваться дети, сами сотрудники ДПС», - рассказывает Алексей.

«Комсомольская правда» напоминает, что с 1 января в России меняются требования к правилам перевозки детей. Для малышей до 7 лет кресло должно соответствовать весу и росту ребенка. Прочие виды устройств для их перевозки запретят.

Что касается детей от 7 до 12 лет, то пристегивать их обычными ремнями безопасности разрешат, но только на заднем сидении. Чтобы посадить ребенка вперед – вновь потребуется автокресло.

Фонарные столбы на улице Карла Маркса в Ижевске раскрасили желтыми полосками. По информации телеканала «Моя Удмуртия», это не арт-проект, а опознавательные знаки для слабовидящих людей. Разметка позволяет этой категории горожан обойти препятствие. «Столб? Ну, знаете, его плохо видно. Сейчас солнышко, ещё более-менее видно, а когда солнца нет, тротуар серый, столб серый — его не видно. А жёлтый будет видно. И жёлтый — предупредительный цвет», - поделился слабовидящий ижевчанин Николай Глухин. Примечательно, что деньги на краску и кисточки выделили предприниматели, реализацией проекта занимаются волонтеры.

В жёлтые три полоски раскрасят вскоре Майскую и Советскую, а потом, не исключено, и остальные улицы города.

30 09 16 На одной из улиц Ижевска раскрасили столбы по просьбе слабовидящих горожан

Еще один добрый сюжет телеканала посвящен Игре. Именно в этом поселке появится первый в Удмуртии сельский кинотеатр. В зале установили новый экран с серебряным напылением, звуковое оборудование и кресла. Стоимость всего проекта пять миллионов рублей. Половина фильмов, которые будут транслироваться в этом зале, должны быть российского производства — это обязательное условие Фонда кино.

30 09 2016 Первый в Удмуртии сельский кинотеатр откроется в п. Игра

Удачного вам дня.

При подготовке обзора использованы материалы: Известия Удмуртской Республики, ИА Удмуртия, Ижлайф, Комсомольская правда, Моя Удмуртия

2716
0