Закрыть

Более 5 тыс человек ждут на крещенские купания на Ижевском пруду

17:40, 12 января, 2016

На водоемах Удмуртии к празднику оборудуют несколько десятков купелей.

Ижевск. Удмуртия. Православные Удмуртии готовятся отметить Крещение Господне. По традиции, января верующие соберутся у водоемов, чтобы окунуться в купели, воду в которых предварительно освятят представитель Русской православной церкви.

 По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Удмуртской Республике, в Удмуртии будут оборудованы купели в местах, где собираются больше всего желающих искупаться:

-на Ижевском пруду в районе городского пляжа, Воложки, Югдона, Юровского мыса, а также в Чекериле;

-на реке Кама в районе порта «Южный» в Сарапуле;

-на Воткинском пруду в районе городского пляжа;

-на Можгинском пруду в районе городского пляжа;

-на Камбарском пруду;

-на реке Кама в Каракулино, в Гольянах;

-на Молдаванском пруду в Завьялово;

-на Алнашском пруду в Алнашах;

-на Ягульском пруду в Ягуле;

-на реке Чепце в Дебесах;

-на Мелекеском пруду в Грахово.

Искупаться можно будет в иордани на пруду санатория «Варзи-Ятчи» (Алнашский район) и на пруду в музее-заповеднике «Лудорвай» (Завьяловский район).

«Толщина льда на водоемах республики в местах, которые определены для Крещенских обрядов, на сегодняшний день составляет около 30 см. Это позволит разместиться у купели всем желающим. А их предвидится немало, только на Ижевском пруду ежегодно купели посещают более 5000 человек», - отметили спасатели.

К слову, к оборудованию купелей предъявляются серьезные требования. Так, иордань не должна быть глубже 1,5 метра, её нужно огородить по периметру и обеспечить освещение подхода. Купель должна иметь два спуска, оборудованных лестницами. Недалеко будут дежурить спасатели, медики и стражи порядка. Вблизи с выходом из купели оборудуется отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания граждан, вышедших из воды. Кое-где купающимся будут раздавать горячий чай.

2809
0