Закрыть

Стесняюсь спросить: кто поливает отравой снег в Ижевске и не опасен ли он для экологии

16:30, 30 января, 2015

Догхантеры вливают отраву прямо в снег во дворах города. Многие ижевчане уже знают, что в столице Удмуртии орудуют «догхантеры», и предохраняют своих любимцев от «розового убийцы».

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске орудуют «догхантеры» - так сами себя называют ненавистники и борцы с бродячими собаками. Они поливают розовым ядом – отравой для крыс снег во дворах города.

В редакцию ИА Сусанин обратилась горожанка, обеспокоенная ситуацией. По ее словам, неизвестные регулярно оставляют вещества во дворе дома №198 по улице Пушкинской. Прохожие на обуви разносят яд, в том числе и в свои дома.

«Мы боимся, что отрава, которую распространяют «догхантеры», может быть опасна для домашних питомцев, а так же для детей – она может принестись в дом на лапах животных, - поделилась опасениями Надежда. – А когда снег растает, яды могут быть вредны для культурных посадок, клумб». Кроме того, по словам женщины, из двора уже пропали голуби.

Как рассказала дворник дома Светлана, многие жители не сомневаются в том, что розовый снег под окнами может быть действительно отравой для животных. Она старается кидать опасный для питомцев снег как можно дальше от дорог.

 

Кто травит животных?

Горожане предположили, что убийством бродячих животных занимается компания, заключившая контракт с властями Ижевска. В столице Удмуртии работу по отлову животных ведет ООО «Спецавтохозяйство». В прошлом году правительство  Удмуртской Республики выделило средства на отлов 2700 бродячих животных. Подрядчик обязуется изловить и содержать животных, а затем отправить их в «природную среду обитания». К бродягам при этом могут применить разрешенные управлением ветеринарии медицинские препараты для обездвиживания животных.

А вот травить дворняжек неизвестными ядами на улице, а так же отстреливать животных подрядчик не имеет права. Деятельность компании по этому поводу жестко контролируется различными органами, в том числе Управлением ветеринарии и прокуратурой.

«В прошлом году состоялось судебное разбирательство по поводу незаконного применения медицинских препаратов при отлове бродячих животных», - рассказал начальник Управления благоустройства и транспорта Михаил Тарасов на встрече с журналистами. Дело закончилось тем, что препарат был запрещен к использованию «Спецавтохозяйством».

Сегодня при отлове разрешены препараты, исключительно обездвиживающие животных, которые не находятся в широком доступе. «Спецавтохозяйство» действовало иначе – использовало в своей деятельности «Адилин», который вызывал мучительную смерть животного. Этот метод не похож на тот, что используют догхантеры.

Как пояснили в УВД Ижевска, в этом году уже поступило одно обращение от граждан по поводу обнаружения на улице ядов для собак. По данному делу органами проводится проверка.

 

Мнение экологов

По мнению экспертов, экологии от химикатов урона не будет. Как сообщила преподаватель кафедры ботаники и экологии растений Биолого-химического факультета УдГУ Наталья Зыкина, что препарат менее опасен, чем пестициды первого поколения, которые при распаде образуют высокотоксичные продукты – тяжелые металлы (ртуть), хлор, мышьяк.

«Он не оказывает влияния на клеточном уровне, иными словами воздействует на высшие организмы, и безвреден для растений», - говорит Наталья Григорьевна.

Кроме того, вещества 2 и 4 группы токсичности, к каким и относится «Изониазид», имеют свойство распадаться в течение 2-3 недель.

Если у вас есть вопросы, касающиеся жизни Ижевска и Удмуртии, вы можете отправить их на электронную почту sus@nin.udm.ru с пометкой «Стесняюсь спросить» или позвонить по телефону (3412) 902-141.

2425
0