Закрыть

Налоговые требования к крупным компаниям неизбежны

16:15, 13 апреля, 2005
Налоговые требования к крупным компаниям неизбежны
16:15, 13 апреля, 2005
744
0
744
0

Налоговое администрирование продолжится, и требования к крупным компаниям будут неизбежны

Налоговое администрирование продолжится, и требования к крупным компаниям будут неизбежны, заявил в интервью телеканалу РБК первый заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. По его словам, было бы странно, если бы все ограничилось "лишь одним делом". "На западе также время от времени можно услышать о банкротстве той или иной компании", - подчеркнул С.Шаталов.
Комментируя ситуацию с налоговыми претензиями к компании "ТНК-BP", заместитель министра финансов отметил, что не понимает, откуда появилась такая информация. Так, указал он, налоговая служба категорически отрицает факт предъявления налоговых претензий к ТНК-BP по результатам дополнительных проверок. "Откуда эта информация течет и почему она так будоражит рынок, я пока не знаю", - заключил С.Шаталов.
Напомним, что ранее (11 апреля с.г.) представители ТНК-BP сообщили, что Федеральная налоговая служба (ФНС) России вручила ОАО "Тюменская нефтяная компания" акт повторной налоговой проверки за 2001г. Сумма доначисленных претензий по налогам за 2001г. к ТНК составляет 22 млрд руб., а общая сумма требований достигла 26 млрд руб. В то же время, официальные представители ФНС эту информацию не подтверждают.
Отметим, что российские власти декларируют свою позицию относительно крупных компаний, укрывающих свои налоги, как достаточно жесткую. Не так давно помощник президента РФ И.Шувалов заявил, что дело ЮКОСа было показательным примером для других компаний, использующих схемы минимизации налогов. В отношении других компаний предполагается поступать так же, даже если это отрицательно скажется на имидже России.
И.Шувалов заявил, что для власти одной из главных политических задач было снижение налогового бремени и создание прозрачной налоговой системы. С другой стороны, он пообещал ужесточение системы оплаты налогов, нарушители же, по его словам, будут с удвоенной силой преследоваться властью и законом.
Источник: http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2005/04/13/13135309_bod.shtml
744
0