Закрыть

Новый катер получили сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Удмуртии

17:55, 19 июня, 2023
Новый катер получили сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Удмуртии
17:55, 19 июня, 2023
400
0
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по УР
400
0

Вручение техники приурочили к 39-летию со дня создания ГИМС МЧС России.

Ижевск. Удмуртия. Государственная инспекция по маломерным судам Удмуртии получила патрульный катер «ПК-500». Приобретён он за счёт бюджета Российской Федерации. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Удмуртии, главный государственный инспектор по маломерным судам республики Алексей Анохин.

Катер является продукцией отечественного Кингисеппского машиностроительного завода из Санкт-Петербурга. Алексей Анохин рассказал, что катер уже спускали на воду.

«Посмотрели, как он ведёт себя на воде. Катер очень хороший. Несмотря на то, что он компактный, у него серьёзные мореходные качества, мощный двигатель в 115 лошадиных сил», — рассказал Алексей Анохин.

Он пояснил, что катер позволит госинспекторам по маломерным судам выполнять работу на всех водоёмах Удмуртии. Базой постоянной дислокации будут Гольяны.

«Теперь на вооружении у ГИМС Удмуртии состоит 14 маломерных судов. Это обновление очень серьёзно пойдёт нам на пользу. Те суда, которые были до этого, достаточно долго эксплуатируются. Они в боевом состоянии, но оно оставляет желать лучшего. Обновление позволит нам эффективнее применять наши полномочия и функции», — подчеркнул Алексей Анохин.

В торжественной обстановке ключи от нового катера личному составу ГИМС вручил начальник ГУ МЧС России по Удмуртии Сергей Пряженцев.

«Работаем нал тем, чтобы быстрее ввести катер в эксплуатацию, потому что начинается, как говорят на курорте, высокий сезон. Катер востребован. Я очень рад, что наша техническая база пополняется. Укомплектование техникой очень важный аспект для качественного несения службы», — отметил полковник Пряженцев.

400
0