Закрыть

Сотрудники Минприроды, прокуратуры и общественники сплавятся по реке Вала для выявления слива сбросов

09:40, 11 августа, 2023
Сотрудники Минприроды, прокуратуры и общественники сплавятся по реке Вала для выявления слива сбросов
09:40, 11 августа, 2023
682
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
682
0

В регионе уже рассчитывают нанесенный природе ущерб.

Вавож. Удмуртия. Депутаты Вавожского района обсудили меры по экологической защите рек Ува и Вала. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии. 

Текущим летом эти реки систематически загрязняются, что вызывает беспокойство местных жителей. Напомним, что первый факт сброса сточных вод в Валу зафиксировали в конце июня. Позднее на берегах рек начала скапливаться мертвая рыба

Со 2 по 4 августа на реке Вала наблюдались: резкое помутнение воды, пенистая пленка, резкий зловонный запах и гибель рыбы. Сотрудники Минприроды вечером 2 августа отобрали пробы воды и осмотрели берега реки на предмет возможных источников сброса.

«В период с мая по настоящее время было проведено 6 выездов. Все имеющиеся итоги исследований и анализ экологической обстановки этих рек специалистами Минприроды переданы в правоохранительные органы — для принятия мер процессуального характера», — заявила и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Роза Аснанова.

В настоящее время специалисты Росрыболовства рассчитывают нанесенный реке Вала ущерб.

Чтобы пресечь негативное воздействие на экологию и обнаружить факт несанкционированных сбросов, депутаты предложили устроить сплав по реке Вала. В мероприятии также примут участие сотрудники Минприроды, прокуратуры Вавожского района и общественники. 

Помимо этого было предложено разработать и внести на рассмотрение в правительство России поправки в Постановление №336 «Об особенностях государственного контроля в Российской Федерации». Депутаты предложили обеспечить возможность проведения проверок на предприятиях в подобных экстренных случаях. 

Напомним, что сотрудники Минприроды Удмуртии установили, что сливы сбросов в реку Ува происходят по ночам

682
0