Закрыть

В 14-й раз в Твери прошли соревнования по гребле на лодках-драконах

11:55, 11 сентября, 2023
В 14-й раз в Твери прошли соревнования по гребле на лодках-драконах
11:55, 11 сентября, 2023
598
0
Фото: пресс-служба администрации Твери
598
0

«Регата» становится важным мостом для культурного обмена между Россией и Китаем.

Тверь. Ежегодные соревнования по гребле на лодках-драконах «Золотая осень» прошли в Твери на реке Тверца. Как передаёт газета «Жэньминь жибао» со ссылкой на «Синьхуа», такой традиционный спорт Китая, как гребля на лодках-драконах, становится важным мостом для культурного обмена между Россией и Китаем.

Советник-посланник по культуре посольства КНР в России Фэн Литао на церемонии открытия соревнований отметил, что гребля на лодках-драконах зародилась в Китае и развивается уже в течение более чем двух тысяч лет. В настоящее время во всем мире более 50 млн человек занимаются этим видом спорта и участвуют в различных соревнованиях лодок-драконов.

«Я совсем недавно узнал, что в городе Тверь есть такая сильная команда, которая уже несколько раз становилась чемпионом по гребле на лодках-драконах в Европе. Я думаю, здесь ничего удивительного нет. Этот вид спорта означает и сотрудничество, и мудрость. А эти качества высоко ценят как в Китае, так и в России», — сказал китайский дипломат.

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Тверской области Александр Демин отметил, что за прошедшие годы гонки на лодках-драконах получили массовое распространение в Тверской области, где действуют не только профессиональные команды, но и множество молодёжных спортивных команд и частных энтузиастов. В нынешнем году соревнования по гребле на лодках-драконах «Золотая осень» проводятся уже в 14-й раз. 

598
0