Закрыть

За лето на реке Кама в Удмуртии выявили более 150 нарушений пользования маломерными судами

08:30, 11 августа, 2023
За лето на реке Кама в Удмуртии выявили более 150 нарушений пользования маломерными судами
08:30, 11 августа, 2023
450
0
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии
450
0

Для предотвращения происшествий в выходные ведется усиленный контроль за отдыхающими.

Удмуртия. В Удмуртии за летний сезон 2023 года сотрудники ГИМС составили 155 протоколов из-за нарушений правил эксплуатации маломерных судов на Каме. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии.

«Инспекторы останавливают и проверяют до 50 плавсредств — судоводители должны иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном и документ, подтверждающий право собственности. Нарушителей немало. Выносятся предупреждения либо административные штрафы», — рассказал начальник ГУ МЧС России по Удмуртии Сергей Пряженцев.

Также он отметил, что основным нарушением является стоянка судов на якоре в запрещенных местах, маневры по судоходному руслу, нарушение правил эксплуатации судов и их пассажировместимости. Помимо этого люди не надевают спасательные жилеты, не имеют бортовые идентификационные номера и права на управление маломерным судном.

С начала года в Удмуртии зафиксировали 29 происшествий на водных объектах: погибли 26 взрослых и трое детей. 

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Удмуртии отмечают, что из-за большого количества плавсредств в выходные они увеличили количество патрулирований рек. Усиленный патруль ведется с утра пятницы до позднего вечера воскресенья. Специалисты проверяют как воду, так и берега рек.

За нарушения правил безопасного поведения на воде предусмотрены штрафы от 2 тыс. до 20 тыс. рублей.

Сотрудники МЧС призывают жителей Удмуртии не купаться в пьяном состоянии, надевать спасательные жилеты, соблюдать правила безопасного поведения во время отдыха у воды и следить за детьми.

450
0