Закрыть

Борьба со снежными завалами в Ижевске и продажа самых старых джинсов в мире: новости к этому часу

09:00, 12 декабря, 2022
Андрей Поносов
журналист
Борьба со снежными завалами в Ижевске и продажа самых старых джинсов в мире: новости к этому часу
09:00, 12 декабря, 2022
Андрей Поносов
журналист
759
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
759
0

О чем написали в СМИ и соцсетях к концу минувшей недели.

Ижевск. Удмуртия. Снегопад — явление временное, а новостная лента не остывает никогда. Взглянем, о чем говорили в СМИ и соцсетях в прошедшие выходные.

А снег идет…

Половина месячной нормы осадков выпала в Ижевске с пятницы по воскресенье. На расчистку дорог было направлено почти 90 единиц техники, сообщает пресс-служба администрации столицы.

В воскресенье на городских дорогах работали 28 комбинированных дорожных машин, 33 трактора, 6 автогрейдеров, 17 фронтальных погрузчиков, 2 экскаватора.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев в своих социальных сетях призвал горожан по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте или заранее планировать время с учетом затрудненных дорожных условий.

По поручению председателя правительства Удмуртии Ярослава Семенова особое внимание во время снегопада уделяется самому «тяжелому» - Воткинскому направлению, а именно трассам Ижевск-Воткинск и Воткинск-Кельчино-граница Пермского края.

По информации пресс-службы столичной мэрии, в ночь с 11 на 12 декабря ижевские подрядчики вывели на улицы города всю имеющуюся в распоряжении технику, чтобы расчистить от снега основные магистрали, по которым курсирует общественный транспорт.

Именем героя

В можгинской гимназии №8 состоялась торжественная церемония присвоения образовательному учреждению имени Героя России, гвардии старшего лейтенанта Александра Ефимова. В мероприятии приняли участие представители Госсовета и правительства Удмуртии, администрации Можги, родные и близкие военнослужащего, сообщает пресс-служба республиканского парламента

Уроженец Можги Александр Ефимов выпускник гимназии №8. С февраля 2022 года принимал участие в спецоперации по защите Донбасса в должности заместителя командира роты разведбатальона. 25 марта 2022 года при выполнении боевых задач Александр Ефимов погиб, отводя и прикрывая своих бойцов.

Указом президента страны за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Александру Ефимову посмертно присвоено звание Героя России.

Летим на своем

Корпорация «Иркут» и ЦАГИ завершили статические испытания самолета МС-21. Об этом сообщается на официальном сайте самолетостроительной компании.

В ходе финального цикла испытаний, проводившихся на стендах ЦАГИ в 2022 году, подтверждены прочностные характеристики самолета. МС-21 — среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. Лайнер ориентирован на наиболее востребованный сегмент рынка пассажирских перевозок.

Носить — не сносить

В США пустили с молотка старейшие джинсы в мире. Лот ушел неизвестному покупателю за 114 тыс. долларов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.

Штаны были найдены в сундуке затонувшего в 1857 году у берегов Северной Каролины парохода. В результате недавней экспедиции среди предметов внутри корабля нашли рабочие брюки. Предмет одежды представлял из себя белые сверхпрочные шахтерские штаны с ширинкой на пяти пуговицах.

Брюки были выставлены на аукционе артефактов времен Золотой лихорадки в Рино, штат Невада. Организаторы продажи назвали их самой старой парой джинсов в мире.

759
0