Закрыть

Новый закон «О такси»: перевозчики Удмуртии могут не устанавливать кассовые аппараты

11:45, 18 августа, 2011
Новый закон «О такси»: перевозчики Удмуртии могут не устанавливать кассовые аппараты
11:45, 18 августа, 2011
3017
0
Фото: sevtaxopark.at.ua
3017
0

Ижевск. Удмуртия. Необходимость устанавливать кассовые аппараты в такси налоговики Удмуртии называют слухами.

Ижевск. Удмуртия. Необходимость устанавливать кассовые аппараты в такси налоговики Удмуртии называют слухами. По информации пресс-службы Управления ФНС по Удмуртской Республике, в соответствии с так называемым законом «О такси», вступающим в силу 1 сентября этого года, в целях обеспечения безопасности пассажиров такси и идентификации легковых такси установлены определенные требования, в том числе обязательная установка таксометра.
Согласно Правилам перевозки, «таксометр» - оборудование, предназначенное для расчета стоимости перевозки пассажиров и багажа легковым такси, исходя из установленных тарифов на единицу пробега и (или) единицу времени пользования транспортным средством. Таким образом, таксометр не является кассовым аппаратом.
При этом иных требований в части применения контрольно-кассовой техники в такси данный закон не содержит, а соответственно, с 1 сентября не изменяются и требования, установленные действующими нормативными актами, к применению ее в такси. При этом наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт могут осуществляться без применения ККТ при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.
То есть таксист, оказавший услуги по перевозке пассажиров, обязан выдать пассажиру кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси. Таким образом, юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги такси могут самостоятельно принять решение: использовать ККТ с встроенным таксометром или применять таксометр и выдавать бланки строгой отчетности, резюмируют в управлении.

3017
0