Закрыть

400 человек боролись с «террористами» в ижевском аэроклубе

08:30, 12 августа, 2011
400 человек боролись с «террористами» в ижевском аэроклубе
08:30, 12 августа, 2011
1957
0
Фото: пресс-служба УФСБ по УР
1957
0

Ижевск. Удмуртия. Более 400 сотрудников силовых ведомств приняли участи в антитеррористических учениях на территории «Ижевского аэроклуба РОСТО».

Ижевск. Удмуртия. Более 400 сотрудников силовых ведомств приняли участи в антитеррористических учениях на территории «Ижевского аэроклуба РОСТО». По информации пресс-службы Управления ФСБ России по Удмуртской Республике, мероприятием, которое прошло 11 августа этого года, руководил начальник регионального отделения генерал-майор Сергей Вертунов. Общее количество участников - более 400 человек.
Цель учения - оценка степени готовности к организации действий в сложной оперативной обстановке, повышение профессиональных навыков силовых органов в ходе проведения операции по пресечению террористического акта и ликвидации его возможных негативных последствий на объекте авиации.
В ходе учения силовыми структурами отрабатывались приемы ведения переговоров с «террористами» и решение других боевых задач в максимально сложных условиях. По замыслу учения преступниками для отвлечения внимания были подорваны два самодельных взрывных устройства, в результате которых пострадали люди, произошла утечка и воспламенение горючего.
Сотрудниками МЧС, Министерства здравоохранения в критической ситуации выполнены задачи по ликвидации последствий террористического акта, оказанию медицинской помощи пострадавшим.
В результате проведенных силовыми ведомствами совместных оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о намерениях «террористов» использовать самолет в качестве таранного средства, направленного на один из стратегических объектов Удмуртии.
В связи с возрастанием угрозы жизни заложников, Штабом принято решение о проведении экстренного боевого мероприятия. Штурм самолета осуществлялся силами специальных подразделений ФСБ и МВД.
Сотрудники следственных органов осуществили мероприятия по осмотру места происшествия и сбору доказательств противоправной деятельности «террористов».
Сергей Вертунов отметил, что учения проходили с учётом планов развития деятельности Ижевского аэроклуба РОСТО в качестве комплексного Центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Удмуртской Республики, а также регионального центра по хранению и распределению авиационной техники ДОСААФ России (РОСТО). Поставленные при проведении мероприятия задачи были решены в полном объеме.
Вместе с тем, он подчеркнул необходимость повышения уровня антитеррористической защищенности Ижевского аэроклуба в целях недопущения возможности завладения воздушными судами для реализации преступных умыслов.

1957
0