Закрыть

Мемориальную доску Герою Советского Союза установили на завьяловской школе

13:27, 01 сентября, 2010
Мемориальную доску Герою Советского Союза установили на завьяловской школе
13:27, 01 сентября, 2010
1446
0
1446
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 1 сентября, в Ижевске стартовала акция «Правопорядок-2010».

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 1 сентября, в Ижевске стартовала акция «Правопорядок-2010». В рамках акции планируется проведение Уроков мужества со школьниками в Музее МВД по Удмуртии, на которых детей познакомят с историей министерства, основными задачами, возложенными на милицию, на встречах с сотрудниками спецподразделений ребята узнают о нелегких буднях сотрудников милиции, участвовавших в боевых действиях.
В рамках акции сегодня также была открыта Мемориальная доска Герою Советского Союза, сотруднику МВД СССР Александру Сабурову. Она была установлена на здании Первомайской средней школы Завьяловского района.
В 1979 году образовательному учреждению было официально присвоено имя Героя Советского Союза. Такое значимое событие в жизни обычной сельской школы состоялось благодаря инициативе Совета ветеранов МВД по Удмуртии.
Много лет назад именно в Первомайской средней школе Завьяловского района был открыт Музей имени Александра Сабурова, который сам при жизни дважды посещал его вместе с однополчанами. Сегодня на торжественной линейке директору школы была вручена премия Всероссийского смотра-конкурса музеев образовательных учреждений, проводившегося в честь 65-летия Победы.
Наша справка: Герой Советского Союза Александр Сабуров родился и вырос в Завьяловском районе, недалеко от поселка Первомайский. В начале 30-х гг. был призван в Армию, был демобилизован, с 1936 по 1938-й служил в органах НКВД. В 1941 году призван на фронт.
В октябре 1941 года он возглавил советский партизанский отряд. Вплоть до апреля 1944 года Сабуров командовал партизанским соединением. Под его руководством был освобожден город Овруч на Украине, благодарные жители которого после Великой Отечественной войны установили памятник нашему земляку. 1950-х годах А.Н. Сабуров находился на руководящей работе в органах внутренних дел Украинской ССР и СССР. В 1948-1958 годах он - Депутат Верховного Совета СССР. Звание Героя Советского Союза присвоено ему 18 мая 1942 года, он награжден двумя Орденами Ленина, Орденом Красной Звезды, Орденом Суворова II степени, Орденами Богдана Хмельницкого I и II степени, двумя Орденами Отечественной войны I степени, Орденом Красного знамени и медалями. Герой Советского Союза Сабуров умер в 1974 году, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

1446
0