Закрыть

Капитан полиции из Ижевска задержала подозреваемую в краже у пенсионерок более 700 тысяч рублей

15:45, 07 февраля, 2023
Капитан полиции из Ижевска задержала подозреваемую в краже у пенсионерок более 700 тысяч рублей
15:45, 07 февраля, 2023
1406
0
Фото: unsplash.com (Giorgia Finazzi)
1406
0

Ксения Тищенко увидела на улице девушку, похожую по приметам на разыскиваемую, и последовала за ней.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии сотрудница экспертно-криминалистического отдела, находясь в отпуске, задержала женщину, подозреваемую в серии краж у пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

В конце января на территории Ижевска было зарегистрировано несколько схожих по способу совершения краж у пожилых женщин. На улице к потерпевшим подходила незнакомая девушка, представлялась соседкой и сообщала о том, что дверь их квартиры пытаются вскрыть. После этого она шла вместе с потерпевшими к ним домой, чтобы проверить, не похищены ли денежные средства и ценности. Находясь уже в квартире, пенсионеры доставали свои сбережения, после чего злоумышленница отвлекала их внимание и совершала кражи. В общей сложности у троих пожилых ижевчанок было похищено более 700 тысяч рублей.

Капитан полиции Ксения Тищенко, находясь в Сарапуле, увидела девушку, похожую по приметам на разыскиваемую. Она шла рядом с пожилой женщиной и пыталась ее в чем-то убедить. Сотрудница полиции последовала за ними и по пути следования сообщила о подозреваемой своим коллегам. Когда подозреваемая и пожилая женщина вошли в подъезд многоквартирного дома, Ксения зашла за ними. Злоумышленница заметила, что за ней наблюдают, поднялась на верхние этажи, там переоделась, а затем попыталась скрыться. Ксения задержала подозреваемую на выходе из подъезда и передала подъехавшим коллегам.

Задержанной оказалась 29-летняя неработающая, ранее судимая за кражи жительница Псковской области.

Подозреваемую доставили в Ижевск, где ее опознали трое потерпевших. В ижевской квартире, которую арендовала подозреваемая, полицейские обнаружили более 300 тыс. рублей.

В настоящее время ведутся дальнейшие следственные действия. Министром внутренних дел по Удмуртской Республике Максимом Тихоновым принято решение о поощрении Ксении Тищенко.

1406
0