Закрыть

«ДондыДор» и «Русская Греция»: в Глазове планируют создать туристический кластер

13:41, 10 декабря, 2018
«ДондыДор» и «Русская Греция»: в Глазове планируют создать туристический кластер
13:41, 10 декабря, 2018
3892
0
Фото: Пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3892
0

На реализацию проектов необходимо порядка 140 млн рублей.

Глазов. Удмуртия. В Глазове планируют создать туристический кластер. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики, о перспективах развития территории рассказал первый вице-премьер региона Александр Свинин.

Основой кластера станут историко-культурный парк «ДондыДор» и проект «Русская Греция».

В «ДондыДор» уже вложили 1,6 млн рублей. Средства удалось привлечь за счет участия в грантовых конкурсах по линии Фонда Тимченко, Фонда президентских грантов. Общая стоимость реализации проекта составляет 100 млн руб.

«В этом году район посетило 27,5 тыс. человек, из них с августа текущего года -  4,7 тыс. туристов побывало в «ДондыДоре». За счет туристических услуг в район было привлечено 1,8 млн. рублей», - отметил директор центра культуры и туризма Глазовского района Сергей Лекомцев.

Свинин предложил доработать экономическую составляющую проекта к февралю 2019 года, чтобы потом представить его инвесторам и кредитным организациям. Займутся этим специалисты Корпорация развития Удмуртской Республики.

Еще один проект – «Русская Греция» – предполагает создание этнопарка и последующее развитие событийного туризма в Глазовском районе. На его реализацию необходимо порядка 40 млн рублей.

Александр Свинин отметил, что при достаточном количестве туристических операторов и маршрутов на базе Глазовского района должен быть создан отраслевой кластер.

«Если у нас есть успешный туристический кластер в Сарапуле, то второй может появиться на севере республики. В 2019 году начнется работа по его формированию. Кроме Глазова, туда войдут и ближайшие районы, которые могут предоставить проекты. Что даст кластер?  Первое -  это продвижение туристических маршрутов единым пакетом; второе – это возможность привлечения федеральных средств и инвесторов для развития инфраструктуры Глазова и районов», - добавил первый вице-премьер Удмуртии.

Чей воршуд будешь?

Вместе с тем, наведя справки об организаторах и гостях фестиваля, мы решили ехать. Историко-культурный парк "ДондыДор" находится в Глазовском районе на берегу Чепцы. Чтобы попасть сюда, необходимо добраться до центра Глазова. Дальше нужно объехать центральную глазовскую Площадь Свободы и выехать на мост через Чепцу.


3892
0