Закрыть

Гололед на дорогах: водителей в Удмуртии попросили снизить скорость

09:40, 16 марта, 2015
Гололед на дорогах: водителей в Удмуртии попросили снизить скорость
09:40, 16 марта, 2015
2220
0
Фото: ntv.ru
2220
0

Пешеходам, в свою очередь, стоит быть более внимательными при переходе дороги.

Ижевск. Удмуртия. Весна и потепление в Удмуртии привели к образованию ледяной корочки на проезжей части дорог. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртской Республике.

Участникам дорожного движения в это время надо быть предельно внимательными: автомобили легко теряют контакт с дорогой в снежной «каше», машину может занести. Кроме того, значительной увеличивается тормозной путь.

Пешеходам стоит осторожнее переходить дорогу, сначала убедившись, что все машины остановились. Аккуратными надо быть и при выходе из общественного транспорта – под слоем снега на остановке может скрываться лед.

Пять рекомендаций водителям при снежных заносах на дорогах:

1. Во время поездок останавливайтесь и очищайте лед, налипший снег с ветрового стекла и «дворников», фар и зеркал заднего вида. В противном случае обзор будет ограничен.

2. Периодически очищайте налипший под крыльями снег. Он ограничивает угол поворота передних колес и становится серьезной помехой для управления автомобилем.

3. Соблюдайте большую дистанцию с впереди идущим автомобилем, особенно если у него есть шипы, а у вас нет, поскольку путь торможения с шипованной зимней резиной в полтора раза короче.

4. Участки со снежными заносами проезжайте сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью.

5. Снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны.

2220
0