Закрыть

Работу некоммерческих фондов поддержки художников обсудят в Ижевске

09:00, 29 ноября, 2018
Работу некоммерческих фондов поддержки художников обсудят в Ижевске
09:00, 29 ноября, 2018
2406
0
Фото: pixabay.com
2406
0

Встреча с московским куратором Анной Ильченко пройдёт 1 декабря.

Ижевск. Удмуртия. Встреча с куратором выставочного отдела фонда V-A-C Анной Ильченко пройдёт в субботу, 1 декабря, в 18:00. Лекция «Искусство в нехудожественном музее» состоится в пространствах выставки «Трагедия в углу».

Историк искусства Анна Ильченко окончила Российский государственный гуманитарный университет по специальности «искусствоведение», а в 2013 году получила степень магистра визуальных искусств Голдсмитского колледжа по теории современного искусства. С 2015 года работает куратором выставочного отдела фонда V-A-C. Анна живёт и работает в Москве.

Как отметила организатор выставки «Трагедия в углу» Евгения Мальцева, в середине ноября состоялась встреча творческой общественности Ижевска с первым вице-премьером Удмуртии Александром Свининым, на котором чиновник спросил у сообщества художников, чего они хотят от власти. В ответ была получена просьба о создании некоммерческого фонда, поддерживающего художников. Свинин сообщил, что Владимир Путин на днях подписал подобный законопроект и в Удмуртии вскоре тоже появится подобная законодательная инициатива.

На встрече с московским куратором Анной Ильченко можно будет узнать подробности работы и организации подобных фондов. Ведь сам фонд V-A-C занимается новым культурным производством вместе с художниками и публикой. Это платформа, которая инициирует открытые дискуссии и переопределяет современную повестку.

Опираясь на местные сообщества, V-A-C развивает выставочную, издательскую, исследовательскую и перформативную программу вне дисциплинарных границ и задает координаты новой географии глобального. Коллекция V-A-C включает в себя работы ведущих мировых художников, в том числе Френсиса Бэкона, Алигьеро Боэтти, Марселя Бротарса, Лиз Дешен, Наталии Гончаровой, Уэйда Гайтона, Василия Кандинского, Люси Маккензи, Амедео Модильяни, Зигмара Польке, Майка Нельсона, Джеймса Ричардса, Герхарда Рихтера, Бриджет Райли, Эгона Шиле, Даяниты Сингх, Хито Штейерль и Кристофера Вула.

Напомним, что выставка «Трагедия в углу» проходит в Ижевске на площадке ЖК «Колизей» при поддержке компании КОМОС СТРОЙ. «Колизей» уже стал новой доминантой центра Ижевска, являясь уникальным помещением с художественным контекстом. Таким образом, жилой комплекс, отвечая актуальным требованиям дизайна в контексте городского пространства, стал центром современного искусства в Удмуртии на время проведения выставки федерального масштаба.

2406
0