Закрыть

Мультимедийное представление и рябиновый фестиваль: мероприятия в День Оружейника в Ижевске

15:10, 12 сентября, 2023

На Центральной площади выставят образцы военной техники, а также ретроавтомобили.

Ижевск. Удмуртия. Для жителей и гостей Ижевска подготовили необычные развлекательные мероприятия в честь Дня Оружейника. Об этом журналистам рассказала директор Центра активных коммуникаций Удмуртии Евгения Сундукова.

С 19 по 21 сентября в самом Центре Ижевска пройдет выставка военной техники и ретроавтомобилей (0+). Завод «Купол», «Аксион-Холдинг» и концерн «Калашников» выставят свою технику перед Центральной площадью, на улице Наговицына и на парковке у правительства Удмуртии. 

Все желающие смогут посмотреть на образцы действующей военной техники, ретро автомобили и технику, которую производили на заводах в период Великой Отечественной войны. 

Для всех будут представлены оригинальные образцы ЗРК «Тор-М2К», ЗРК «Тор-М2», которые в настоящий момент применяются в ходе спецоперации. Также можно будет посмотреть на ЗРК «Оса-АКМ», машину стрелков-зенитчиков «Тайфун» ПВО, мишенный комплекс УМТК «Адъютант», выставочные ЗИС-5 с Катюшей, ГАЗ АА с пулеметом «Максим» и автомобили ГАЗ-67, ГАЗ-М4, ГАЗ-М20, «ВИЛЛИС». 

Помимо этого впервые концерн «Калашников» представит продукцию дивизиона специальных машин: контрольно-проверочную машину 9В945 и АС «Стена», а также беспилотник КУБ (комплекс с управляемыми боеприпасами).

Также 19 сентября на площадке «Яблоневого сада» на Центральной площади Ижевске откроется фотовыставка «Завод — это модно» (0+). Организаторы рассказали об увлечениях 28 молодых сотрудников 7 оборонно-промышленных предприятий Удмуртии. Все желающие смогут узнать, чем занимаются эти молодые люди на работе и в свободное время. 

«Мы сами удивились, насколько они талантливые, красивые, современные молодые лица. <...> Условно говоря, сотрудник, который работает в белом халате с микросхемами, а рядом его фотография на байке или мотоцикле, это очень впечатляет и удивляет, и тем самым показывает всем нашим жителям, что на заводе престижно работать», — заявила Евгения Сундукова. 

В 20:00 для горожан на Центральной площади у фонтана выступят артисты театра «Молодой человек» с мультимедийным представлением «Ижевск — город оружейников» (0+). 

Актеры покажут театрализованные зарисовки и передадут атмосферу исторического Ижевска. Зрители увидят, как основали город, как он жил в годы ВОВ и в советский период. Все это будет перекликаться с лазерным шоу, которое покажет развитие оружейного производства в столице Удмуртии. 

Помимо этого в парке Тишино, в Сквере оружейника Драгунова и Рябиновом сквере пройдёт «РЯБИНАfest» (0+). 

Рябина является символом Ижевска. Ее очень много на территории города, поэтому раньше горожане варили из рябиновых ягод варенье и делали из них пироги. За любовь к этому дереву жителей даже прозвали «рябинниками». Напомним, что горожане могут помочь составить карту распределения рябины в России. 

В городе решили провести рябиновый фестиваль. С 17:00 до 19:00 в трех парках будут проходить различные мастер-классы, викторины, конкурсы и выступления творческих коллективов. Но главное, что организаторы праздника сварят в котлах варенье из рябины и других ягод. 

Напомним, что 19 сентября жители Удмуртии могут написать «Оружейный диктант». 

3590
0