Закрыть

Глава Удмуртии и региональные спортсмены откроют стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве

12:10, 03 ноября, 2023
Глава Удмуртии и региональные спортсмены откроют стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
12:10, 03 ноября, 2023
1160
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
1160
0

А региональный хор «JAZZ - ХОР» примет участие в открытии самого форума.

Москва. Спортсмены из Удмуртии примут участие в открытии регионального стенда на выставке-форуме «Россия» (12+) в Москве. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии. 

Мероприятие пройдет 4 ноября в День народного единства и День государственности Удмуртии. Глава Ижевска Дмитрий Чистяков в своих соцсетях сообщил, что «JAZZ - ХОР» из Удмуртии споет в составе большого полуторатысячного сводного хора, который откроет (12+) сам форум. 

А стенд «Мы из Удмуртии» предстоит открыть главе региона Александру Бречалову и известным спортсменам и деятелям культуры из Удмуртии: президенту Российской федерации баскетбола Андрею Кириленко, трехкратному чемпиону мира по биатлону Ивану Черезову, серебряному призеру Паралимпийских игр по следж-хоккею Владимиру Каманцеву, двукратному чемпиону и трехкратному бронзовому призеру Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону Владиславу Лекомцеву, балерине Мариинского театра Елене Евсеевой и автору канала «Дневник удмуртки» Вере Трефиловой.

«Согласился представлять Удмуртию, не раздумывая. Я — обычный парень из маленькой деревушки — и вдруг на ВДНХ. Это большая честь для меня! Наш край — самый лучший. Когда приезжаю со сборов, мне очень комфортно здесь находиться. Для меня Удмуртия — это настоящее место силы», — заявил Владислав Лекомцев.

Также на открытии со своими удмуртскими песнями выступит известный удмуртский поэт и исполнитель Богдан Анфиногенов. 

Удмуртия на своем стенде покажет достижения в промышленности, ИТ-отрасли, оборонном производстве, сельском хозяйстве, также будет рассказано об успехах и рекордах в спорте, туризме и бизнесе. 

Посетители смогут проникнуться национальной культурой, посидеть на раритетном мотоцикле «ИЖ», собрать автомат Калашникова, измерить свой рост деревянной линейкой «Можга» и попробовать национальные блюда. Особую атмосферу придадут встречающие гостей «Бабушки из Бураново».

Отмечается, что на открытие приедут 39 воспитанников детских домов Удмуртии, которые участвовали в разных соревнованиях, конкурсах и республиканских проектах. Всего региональный стенд в Москве смогут увидеть около 2 тыс. детей республики  — ребята из многодетных семей, дети участников СВО, дети-сироты, участники и победители Олимпиад и всероссийских конкурсов, а также просто активные дети.

В рамках открытия стенда также планируется подписать соглашение между правительством Удмуртии и общероссийской общественной организацией «Российская Федерация Баскетбола» о сотрудничестве при строительстве в Ижевске «Центра развития баскетбола РФБ в Удмуртской Республике».

Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ продлится до 12 апреля 2024 года. 

1160
0