Башкирские спортсмены завоевали 10 медалей на Паралимпиаде в Ванкувере

1417
0
1417
0

Уфа. Башкирия. Башкирские спортсмены завоевали 7 золотых медалей и три серебряные награды на нынешней Паралимпиаде в Ванкувере.

В Канаде завершились X Паралимпийские игры, на которых было разыграно 64 комплекта наград в пяти видах спорта: горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее и керлинге.
В заключительный день Игр четырехкратный паралимпийский чемпион из Башкортостана Ирек Зарипов в спринте на 1 км среди "сидячих" спортсменов завоевал серебряную награду, а его земляк Кирилл Михайлов выиграл такую же награду среди "стоячих" спортсменов, передает Башинформ. Таким образом, на счету башкирских паралимпийцев на Играх-2010 10 медалей. Ирек Зарипов завоевал четыре "золота" и одно "серебро", у Кирилла Михайлова три золотые и две серебряные награды.
Как ранее сообщалось, российская сборная стала второй в общекомандном зачете, завоевав 38 медалей - 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых наград. Первое место заняла сборная Германии, в их активе 13 "золота", 5 "серебра" и 6 бронзовых медалей. Третье место с 10 золотыми, 5 серебряными и 4 бронзовыми наградами заняла сборная Канады.
По общему числу медалей Россия стала первой, обновив национальный рекорд в 38 медалей на Паралимпиадах. Ранее более 33 наград наши соотечественники не завоевывали. Вторыми в общемедальном рейтинге c 24 наградами стали немцы , третьими - канадцы и украинцы, у них по 19 медалей.