Закрыть

Более 3 тонн запрещенной для ввоза продукции уничтожили в Удмуртии

09:40, 22 июля, 2016

Найденная «санкционка» оказалась из Италии, Турции, Греции и Польши.

Ижевск. Удмуртия. Более 3 тонн запрещенной для ввоза продукции уничтожили в Удмуртии. Санкционные фрукты и овощи отказались польскими, греческими, турецкими, итальянскими, сообщил журналистам в ходе пресс-конференции замруководителя управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Фарит Мандиев.

«Более 3 тонн запрещенной продукции мы уничтожили. В этом году, например, итальянский виноград обнаружили на базе, которая располагается на Пойме. Его ввозили через Беларусь. Продукцию изъяли и уничтожили методом сдавливания, а затем на полигоне ТБО», - уточнил Мандиев.

В ведомстве уточнили, что эмбарго продолжает действовать и в этом году в него добавили ряд новых продуктов.

«Запрет на ввоз не отменен. Эмбарго действует. В этом году добавили в список томаты, тыквы, кабачки, баклажаны из Турции. Также ввели ограничение на ввоз продуктов из Уганды, Афганистан, Сомали. В основном польские яблоки ввозят. Киви из Греции также в этом году уничтожили. В 2016 году выявили в 2 раза больше запрещенной продукции, чем в 2015", - заявила замначальник отдела фитосанитарного надзора управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии Лариса Ахметова.

2106
1