Закрыть

Возможное вторжение в Нигер глава МИД Италии назвал новой колонизацией

17:56, 02 августа, 2023

О таких намерениях заявили ранее Франция и альянс ЭКОВАС.

Рим. Италия. Планы интервенции западных государств в Нигер раскритиковал министр иностранных дел Италии Антони Таяни. По его словам, такие действия будут расценены как новая колонизация Африки, пишет Газета.ру со ссылкой на телеканал RaiNews24.

Глава МИД Италии добавил, что Африка должна восприниматься Европой как собеседник, а не как территория для захвата. В то же время страны Запада должны настаивать на восстановлении демократии в Нигере, заявил Таяни.

Напомним, 26 июля нигерские военные сместили проводившего прозападную политику президента Мохаммеда Бозума. Также они заявили о прекращении поставок добываемых в стране урана и золота во Францию. В ответ на это Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) потребовало в течение недели вернуть Бозума к власти, иначе против Нигера будут приняты различные меры воздействия, в том числе военные. Также вторжением в африканскую страну пригрозил президент Франции Эмманюэль Макрон. Власти Мали и Буркина-Фасо при этом заявили, что расценят интервенцию в Нигер как угрозу собственной безопасности.

897
0