Закрыть

Прозванный графом Дракулой господарь Валахии при жизни плакал кровавыми слезами

16:19, 11 августа, 2023

Диагноз средневековому правителю Владу Цепешу поставили по его письмам.

Бухарест. Румыния. Стало известно, какими болезнями страдал господарь (правитель) Валахии (часть современной Румынии) Влад III Цепеш. Именно этот исторический персонаж стал прообразом вампира графа Дракулы из романа Брэма Стокера, передает телеканал «МИР 24».

Исследование провели ученые Катанийского университета, Миланского политехнического института (Италия) и Национального архива Румынии. Биоматериал валашского князя удалось извлечь из нескольких подписанных им документов.

Мельчайшие частицы кожи Влада Цепеша изучили методом масс-спектрометрии. Оказалось, что господарь Валахии страдал от цилиопатии – генетического заболевания, которое нарушает функции клеток и органов. У него могли наблюдаться также воспалительные процессы, способные привести к проблемам с дыханием и кожей. А еще Влад Цепеш в буквальном смысле слова плакал кровавыми слезами. Из-за симптомов гемолакрии жидкость в слезных протоках у него смешивалась с кровью. 

Влад III Цепеш (по-румынски это значит «сажатель на кол») правил Валахией в XV веке. В молодости его называли также Дракулой, т.е. «драконом». Данное прозвище он унаследовал от отца, вступившего в Орден Дракона, основанный королем Венгрии (а впоследствии императором Священной Римской империи) Сигизмундом I. Считался жестоким правителем даже по меркам своего сурового времени. Часто приговаривал политических оппонентов и преступников к казни путем сажания на кол. Однако в употреблении человеческой крови замечен не был.

3867
0