Закрыть

Итальянские археологи обнаружили в Риме развалины театра Нерона

09:56, 28 июля, 2023
Итальянские археологи обнаружили в Риме развалины театра Нерона
09:56, 28 июля, 2023
376
0
Фото: pxhere.com
376
0

До недавнего времени его местонахождение оставалось неизвестным.

Рим. Италия. Руины театра императора Нерона раскопали в Риме итальянские археологи. Здание неоднократно упоминалось в сочинениях античных историков, но место, где оно находилось, оставалось неизвестным, передает «МИР 24» со ссылкой на Associated Press.

Оказалось, что объект располагался неподалеку от Ватикана, в саду Палаццо делла Ровере. Раскопки там начались в связи с плановой реконструкцией памятника, который занимает целый квартал вдоль улицы Виа делла Консилиационе, ведущей к площади Святого Петра.

Ученые обнаружили мраморные колонны и штукатурку, украшенную сусальным золотом. Также были найдены стеклянные цветные чаши более позднего времени (Х век н.э.) и редкие керамические изделия. 

Благодаря находкам удалось подтвердить, что театр императора I века н.э., увлекавшегося различными искусствами, и даже считавшего себя гениальным актером и музыкантом, действительно стоял неподалеку от реки Тибр, как писал в свое время Плиний Старший. Археологи надеются на новые открытия и находки в этом месте.

376
0