Закрыть

Проекты планировки территорий рассмотрели на градостроительном совете Ижевска

14:30, 06 июля, 2016

На заседании присутствовал замглавы администрации города Ижевска, министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии и ведущие архитекторы города.

Ижевск. Удмуртия. Два проекта планировки территории рассмотрели на градостроительном заседании Ижевска. На встрече, состоявшейся во вторник, 5 июля, присутствовали замглавы администрации города Ижевска по градостроительству, благоустройству и транспорту Владимир Нестеренко и министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Иван Новиков.

В ходе встречи проектировщики представили варианты застройки территории микрорайона №6 жилого района «Северо-Западный» в Октябрьском районе, а также местности в районе реки Подборенки, вблизи улиц 50 лет ВЛКСМ, Фруктовой и Школьной.

Один из проектов предоставило архитектурное бюро SPEECH (по заказу «Инком-Инвест» - прим. ред.).

Во время презентации проекта планировки директор и один из основателей компании проектировщика Сергей Чобан подробно рассказал обо всех тонкостях представленного варианта застройки: обратил внимание на дорожные развязки, расположение социально значимых объектов, принцип формирования самой застройки, организацию движения транспорта, а также благоустройство территории.

После двухчасовой презентации ведущие архитекторы города и республики обсудили с Чобаном данный проект и указали на недочеты, которые, по их мнению, нужно устранить. В частности, участники совета обсудили варианты переноса зеленых зон на бульварах, сложности рельефа в некоторых местах, а также изменение проектов детсада и школы на территории микрорайона. «Необходимо при планировке микрорайона предусмотреть типовые проекты зданий школ и детских садов, которые уже реализуются на территории города. В таком случае не нужно будет разрабатывать новые здания, что позволит сэкономить бюджетные средства на строительство инфраструктуры».

Затем участники заседания рассмотрели проект застройки территории микрорайона №6 в Октябрьском районе Ижевска. После обсуждения этого варианта планировки было решено создать рабочую группу, которая совместно с проектировщиком должна найти приемлемый вариант плана с иным расположением домов, парковок и детских площадок.

1/2
2560
5