Закрыть

Цикл видеороликов о достижениях молодых ученых запустили в Удмуртии

14:27, 09 августа, 2023
Цикл видеороликов о достижениях молодых ученых запустили в Удмуртии
14:27, 09 августа, 2023
1324
0
Фото: ИА «Удмуртия»
1324
0

В самом первом видео проекта о своих достижениях рассказывает настоящий специалист по суркам.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии в рамках проекта «Ну-ка, наука!» (12+) стартовал цикл видеороликов, посвященных молодым ученым и их достижениям.

«Ну-ка, наука!» — это 70 вдохновляющих историй, популяризирующих образование и науку среди молодежи. Поэтому и герои роликов — ученые от 18 до 40 лет. Они расскажут о своих исследованиях, возможностях, открытиях и своим примером вдохновят зрителей.  

8 августа вышел первый видеоролик. О своих достижениях поведал Михаил Загуменов — кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники, зоологии и биоэкологии Института естественных наук УдГУ. Он занимается изучением сурков на территории Вятско-Камского междуречья. Ученый увлекся исследованием этих животных в студенческие годы и сейчас знает о них многое, даже различает по звукам.

Зрителей ждут истории о филологах, этномузыковедах, математиках, химиках, ИТ-специалистах и других. 

«Герои нашего проекта — молодые ученые из Удмуртии и соседних регионов. Всех их объединяет любовь к своему делу, стремление идти вперед и не бояться мечтать. Причем каждый новый материал рождает новые идеи для будущих статей, которые хочется обязательно реализовывать и после завершения проекта», — поделилась координатор проекта «Ну-ка, наука!» Евгения Якимова.

Министерство науки и высшего образования России впервые запустило конкурс грантов, направленный на популяризацию науки. Проект из Удмуртии стал одним из 26 победителей. Всего поступило около 200 заявок. 

1324
0